Орловцам рассказали о рисках при получении потребительских кредитов. Карточки «ОН»

icon 09/01/2023
icon 17:00
Важная новость
Орловцам рассказали о рисках при получении потребительских кредитов. Карточки «ОН»

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обратилось с предостережением к людям, собирающимся взять потребительский банковский кредит. Специалисты рекомендуют быть внимательными к тексту договора и не подписывать документы, содержащие заведомо невыгодные условия.

Банк ограничен в возможности устанавливать штрафы

Даже если человек уверен в собственной платежеспособности, ему следует обратить внимание на штрафные санкции за просрочку платежей – пени, штрафы и другие дисциплинарные меры. 20% годовых – это максимальная сумма, которая может быть прописана в подобных документах.

Уважительные причины

При наличии уважительных причин, люди могут обращаться в банк и в письменном виде рассказать о своих трудностях. Правда, необходимо предоставить документы, подтверждающие реальность сведений.

Досрочный возврат

При оценке своих возможностей нужно учитывать то, что в случае нарушения сроков возврата очередной части кредита банк имеет право потребовать досрочного возврата всей положенной суммы, включая проценты.  

Не стесняйтесь советоваться

В случае возникновения трудностей граждане имеют право на бесплатную консультацию. Для этого нужно обратится в управление Роспотребнадзора по Орловской области по служебным телефонам  или прийти в общественную приемную.