Орловский краевед Полынкин презентовал второй том книги «Золотые звезды Орловщины»

icon 09/12/2022
icon 13:30
Орловский краевед Полынкин презентовал второй том книги «Золотые звезды Орловщины»

Автор:

В канун Дня Героев Отечества в Военно-историческом музее Орла краевед Александр Полынкин презентовал второй том книги «Золотые звезды Орловщины», сообщили в обладминистрации.

Эта книга продолжение проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.

 В 2015 году была опубликована первая из этого цикла книга Александра Полынкина – «Золотые звезды Орла», посвященная Героям Советского Союза и Полным Кавалерам ордена Славы, чьи имена связаны непосредственно с Орлом. В 2020 году появился первый том книги «Золотые звезды Орловщины».

«В книге представлены очерки о наших Героях. При их написании я использовал архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Все, что можно почерпнуть о каждом бойце, я отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания», - рассказал Александр Полынкин.    

Три из пяти книг цикла уже вышли в свет. В планах краеведа и писателя выпустить еще два тома. После их выхода все Герои Советского Союза – уроженцы Орловской области (178 человек), Полные Кавалеры ордена Славы (43 человека) и погибшие на Орловской земле Герои Советского Союза (43 человека) будут отражены в этой серии книг. В трех книгах уже опубликовано 148 очерков из 264 запланированных.