Путин заявил, что разговоры о продолжении мобилизации не имеют смысла

icon 07/12/2022
icon 17:27
Важная новость Новость молния
Путин заявил, что разговоры о продолжении мобилизации не имеют смысла

Автор:

Президент Владимир Путин на совещании с членами Совета по правам человека 7 декабря заявил, что разговоры о возобновлении частичной мобилизации лишены смысла.

По словам главы государства, в настоящий момент даже половина из тех, кого мобилизовали с 21 сентября, еще не находится в зоне проведения СВО. 

«У нас из 300 тысяч мобилизованных бойцов 150 тысяч находятся в зоне проведения операции. То есть половина в войсках, в группировке. Из этих 150 только половина, 77 тысяч, находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные на вторых-третьих рубежах, по сути в теробороне, или проводят дополнительную одготовку. Еще 150 тысяч не находятся в группировке вообще. Они до сих пор на полигонах и в учебных центрах Минобороны. Можно назвать это боевой резерв. В этих условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла», — сказал Владимир Путин.

В конце октября Минобороны РФ отчиталось о завершении частичной мобилизации. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что план по призыву 300 тысяч человек выполнен. При этом указа об окончании частичной мобилизации так и не было. Из-за чего появились слухи о возможном возобновлении мобилизационных мероприятий в январе.