Орловский прокурор побывал в квартирах орловцев, пожаловавшихся на холодные батареи

icon 01/12/2022
icon 17:07
Важная новость
Орловский прокурор побывал в квартирах орловцев, пожаловавшихся на холодные батареи

Автор:

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин первого декабря встретился с жителями дома номер 13 по ул. Центральная пос. Зареченский Орловского МО, выслушал их доводы, проверил соблюдение температурного режима в жилых помещениях в помещениях ФАПа, сообщили в областной прокуратуре.

Ранее в СМИ и соцсетях неоднократно публиковалась информация о том, что в квартирах в указанном температура ниже нормы. Такая же ситуация, по словам активистов, наблюдалась в ФАПе. По данному факту председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку.

На этот раз в к жителям и в ФАП вместе с Тимошиным пришли сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора, государственной жилищной инспекции, и.о. прокурора Орловского района, работники аппарата прокуратуры области.        

В ходе выезда произведены замеры температуры в 6 квартирах и кабинетах ФАПа.  На момент проведения проверки температура в квартирах орловцев зафиксирована в пределах, установленных для жилых помещений норм.         

Однако температура в жилье разнится, в том числе в пределах одной квартиры. Отдельные жильцы рассказали, что тепло в квартирах стало только в течение последних нескольких дней. При этом ранее на их жалобы ни управляющая компания, ни теплоснабжающая организация не реагировали.        

В помещениях ФАПа зафиксирована температура ниже установленного норматива, что нарушает права граждан на получение надлежащей медицинской помощи.        

В результате по поручению Алексея Тимошина  прокуратурой Орловского района направлено представление в адрес главы администрации Орловского муниципального округа Романа Жукова. Кроме того, ранее прокуратурой района по фактам нарушений прав граждан внесено представление в адрес руководителя МУП «Орловские тепловые сети». 

В связи с несоблюдением температурного режима в помещениях ФАПа прокуратурой области направлено представление в адрес руководителя департамента здравоохранения Орловской области Игоря Петчина.

По результатам выезда прокурором области даны поручения о проведении дополнительных проверочных мероприятий.