В орловской Академии ФСО разработали новый метод поимки хакеров

icon 29/11/2022
icon 15:00
Важная новость
В орловской Академии ФСО разработали новый метод поимки хакеров

Автор:

В Орле в Академии ФСО разработали новый способ раскрытия личностей кибернарушителей. Однако эксперт в сфере IT-безопасности нашел в нем ряд минусов, сообщает «Octagon».

Над методикой работали не только сотрудники орловской Академии ФСО, а также Юрий Стародубцев – руководитель Высшей научной школы защиты информационных ресурсов систем управления войсками от иностранных технических разведок Военной академии связи, профессор, полковник в отставке.

В основе этого метода лежит улавливание электромагнитного излучения от радиокомпонентов смартфонов и персональных компьютеров хакеров, будь то Bluetooth, Wi-Fi или FM-частота радиоприёмника. Сигнал позволяет силовикам установить сначала устройство, а затем местоположение и персональные данные злоумышленника.

«По плану разработчиков, интернет-злоумышленник должен получить и проиграть на своём ПК или смартфоне медиафайл от силовиков. Тот на устройстве создаёт «паразитные» электромагнитные излучения, которые сотрудники ловят антенной. Так на сервере ФСО окажутся данные по меньшей мере об одном гаджете, принадлежащем сетевому нарушителю», - пишет издание.

Далее для установления личности хакера специалистам нужно сопоставить полученные данные с материалами о владельце смартфона – пользователе сети. Например, для покупки сим-карты необходимо представить оператору связи паспорт. В свою очередь телекоммуникационные компании хранят сведения, достаточные для установления имени юзера по данным об устройстве, включая текстовые сообщения, направления вызовов, информацию о местоположении.

В свою очередь, издание «Octagon» обратилось за комментарием к специалисту по IT-безопасности. Он назвал ряд минусов предлагаемого метода. «Первая (сложность) заключается в том, что электромагнитные излучения не гарантируют точности информации. Представить её в суде, например, трудно», - уточнил специалист.

Кроме того, эксперт отмечает, что для реализации предложенной ФСО системы нужен тотальный контроль за интернет-пользователями. Также на гаджете злоумышленника должно стоять программное обеспечение для снятия этих электромагнитных излучений.

«Если у государства есть желание обеспечить тотальный интернет-контроль, то гораздо дешевле и надёжнее применить другие технологии», - заключил специалист.