В управлении архитектуры заявили, что набережная в Орле не является удачным местом для строительства поликлиники

icon 17/11/2022
icon 13:00
Важная новость
В управлении архитектуры заявили, что набережная в Орле не является удачным местом для строительства поликлиники

Автор:

На заседании профильного комитета орловского облсовета представитель управления архитектуры области назвала наиболее подходящее место под строительство нового корпуса 1-й поликлиники. Как пояснила представитель управления архитектуры, участок в районе набережной Дубровинского не подходит по ряду причин.
 
Среди озвученных причин названы необходимость оборудования очистных сооружений, большое расстояние от остановок, наличие рекреационной зоны, а также необходимость оборудовать парковочную площадку.
 
«Эти вопросы не позволяет решить эта площадка [на набережной Дубровинского]», - добавила представитель управления архитектуры.
 
По словам чиновницы, самый оптимальный вариант - это площадки в районе улиц Паровозной и Старо-Московской.
 
Далее у представителя управления архитектуры поинтересовались, что будет в случае, если в голосовании выиграет вариант набережной Дубровинского. Чиновница пояснила, что из-за наличия установленной красной рекреационной зоны необходимо сделать новый проект межевания. Однако управление архитектуры откажет в принятии документов на основании вышеизложенных причин.
 
Замначальника управления здравоохранения депздрава Елена Горохова, в свою очередь, заявила, что из-за затянутых сроков выбора площадки можно вообще не построить новый корпус.
 
«У нас очень сложная ситуация: выделены деньги и существует риск, что мы не построим ничего», - высказалась чиновница.
 
Тем временем, результаты голосования станут известны 18 ноября.
 
Напомним, в июне на заседании профильного комитета облсовета главный врач расположенной в Железнодорожном районе Орла поликлиники №1 Елена Абрахина объявила, что новый корпус медучреждения планируют строить в пер. Артельном, то есть в Северном районе. Жители ЖД-района посчитали выбранное место неудачным из-за его труднодоступности для них и попросили найти другой участок для строительства. Недоумевающие жители пришли на публичные слушания и высказались категорически против. Позже губернатор Андрей Клычков прокомментировал итоги слушаний и призвал подчиненных искать новый участок под строительство, с учетом позиции жителей.