Орловцы смогут выбрать место под строительство нового корпуса поликлиники №1

icon 25/10/2022
icon 11:05
Важная новость
Орловцы смогут выбрать место под строительство нового корпуса поликлиники №1

Автор:

В Орле запустят общественное голосование на выбор места под строительство нового корпуса поликлиники №1, сообщили в мэрии.

Голосование начнется  в течение двух недель и будет запущено на сайте администрации Орла. С предложением организации голосования выступил мэр Орла Юрий Парахин после того, как городские и областные чиновники и депутаты не смогли определиться с лучшим местом под строительство поликлиники.

Так, новый корпус предлагалось разместить на одной из следующих территорий – на базе существующей Узловой больницы на ст. Орёл ОАО «РЖД»; в районе дома №96 по наб. Дубровинского, напротив детской поликлиники №1 или на площадке, ограниченной Старо-Московским и Московским шоссе и ул. Паровозной.

Однако в рамках предварительных переговоров на передачу помещения Узловой больницы под корпус поликлинике №1 получен отказ. Вместо этого учреждение готово увеличить количество услуг для населения Железнодорожного района.

Против строительства поликлиники в районе набережной Дубровинского выступают местные жители, некоторые депутаты и чиновники. Так, замначальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Наталия Анненкова сообщила, что не поддерживает территорию у Герценского моста. Одна из причин – размещение этого земельного участка в прибрежной, паводковой и водоохраной зонах, что может повлечь за собой необходимость проектирования локальных очистных сооружений.

Кроме того, самих горожан не устраивает факт последующий вырубки зеленой зоны под строительство поликлиники.

У третий площадки также есть недостатки. Замначальника управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн заявила, что этот участок (ограниченный Старо-Московским и Московским шоссе и ул. Паровозной) находится в 315 метрах от предлагаемого ранее участка на пер. Артельном. Также эта площадка входит в число территорий, названных Минстроем России наиболее перспективными для реализации проекта комплексного развития застроенных территорий. Вместе с тем, по мнению зампредседателя орловского горсовета Владимира Негина, эта площадка наиболее оптимальна с точки зрения транспортной доступности.

В итоге мэр решил предоставить возможность орловцам выбрать новое место для поликлиники №1.

  • Напомним, в июне на заседании профильного комитета облсовета главный врач расположенной в Железнодорожном районе Орла поликлиники №1 Елена Абрахина объявила, что новый корпус медучреждения планируют строить в пер. Артельном, то есть в Северном районе. Жители ЖД-района посчитали выбранное место неудачным из-за его труднодоступности для них и попросили найти другой участок для строительства. Недоумевающие жители пришли на публичные слушания и высказались категорически против. Позже губернатор Андрей Клычков прокомментировал итоги слушаний и призвал подчиненных искать новый участок под строительство, с учетом позиции жителей