В Орловской области из оборота изъяли вейпы и сигареты на сумму 159,3 тыс. рублей

icon 21/10/2022
icon 08:30
В Орловской области из оборота изъяли вейпы и сигареты на сумму 159,3 тыс. рублей

Автор:

За девять месяцев в Орловской области из оборота изъяли 585 пачек табачной продукции  без акцизных марок и 52 электронных испарителя, на общую сумму 159,3 тыс. рублей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
 
Что касается электронных сигарет, то специалисты отобрали пять проб персональных электронных индивидуальных испарителей «HQD» производства КНР, содержащих в своем составе никотин.
 
«Образцы не соответствовали  обязательным требованиям по превышению концентрации никотина более чем в два раза (при гигиеническом нормативе не более 20%, содержание никотина составило от 40,6мг/мл до 52мг/мл) и маркировке (на потребительской упаковке отсутствует обозначение технического регламента, информация об обязательном подтверждении соответствия товара, маркировка знаком «ЕАС», часть информации для потребителей нанесена на иностранном языке буквами латинского алфавита)», - следует из результатов исследования.
 
В итоге возбудили 27 административных дел, из которых восемь направили на рассмотрение в суд.
Виновных оштрафовали в общей сложности на 238 тыс. рублей, по решению суда уничтожили 637 единиц табачной и никотинсодержащей продукции.
 
Кроме того, по материалам,  поступившим из отделов полиции, 40 предпринимателям выписали предостережения о соблюдении обязательных требований при реализации такой продукции.