В Орле увековечат память фронтовиков Михаила Бычкова и Петра Ермолаева

icon 19/10/2022
icon 14:00
Важная новость
В Орле увековечат память фронтовиков Михаила Бычкова и Петра Ермолаева

Автор:

В Орле появятся мемориальные доски в честь полных кавалеров ордена Славы Михаила Бычкова и Петра Ермолаева. Соответствующее предложение Российского военно-исторического общества депутаты рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета по образованию, культуре и социальной политике горсовета.

Памятные таблички установят на фасадах школ №3 и №39. Расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальных досок возьмет на себя Российское военно-историческое общество.

Орденоносец Бычков Михаил Матвеевич был учеником третьей школы. В день освобождения города от фашистских оккупантов 5 августа 1943 года был призван в Красную армию. В дивизии, где он служил командиром пулеметного расчета, за всю Великую Отечественную войну 21 человек был удостоен звания «Герой Советского Союза» и только четверо стали полными кавалерами главного солдатского ордена - Славы. Один из них – наш земляк. Был трижды ранен, но всякий раз возвращался в строй. В августе 1963 года Бычков Михаил Матвеевич вместе с Маршалом Советского Союза Баграмяном И.Х. зажигал Вечный огонь в сквере танкистов.

Ермолаев Петр Алексеевич также ушел на фронты Великой Отечественной войны после освобождения Орла. Из его наградных листов мы можем узнать подробности службы: «Красноармеец Ермолаев первым ворвался в населенный пункт и вступил в бой с солдатами противника… Будучи ранен, превозмогая боль, он отразил три контратаки». После войны, вернувшись в Орел, Петр Алексеевич жил на ул. Колпакчи.