Бизнесмена Маркина задержали по делу о хищении миллионов при строительстве школы на ул.Зеленина в Орле

icon 28/09/2022
icon 10:49
Важная новость
Бизнесмена Маркина задержали по делу о хищении миллионов при строительстве школы на ул.Зеленина в Орле

Автор:

Бизнесмена Михаила Маркина, которому аффилирована фирма ООО «Техспецкомплект» задержали. Он оказался в числе подозреваемых по делу о хищении более 30 млн рублей при строительстве школы на ул. Зеленина в Орле, сообщили в областной прокуратуре.

Дело возбуждено по результатам прокурорской проверки по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Прокуратура установила, что в январе прошлого года УКС Орла заключило контракт на строительство школы с ООО «Техспецкомплект». Далее подрядчик заключил договор субподряда с ООО «Р-Спорт» на выполнение работ по устройству резинового покрытия спортивной площадки. Причем в этом договоре указана завышенная стоимость выполнения работ. В результате этих действий подрядной и субподрядной организаций бюджету Орла причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.

«В совершении указанного преступления подозреваются генеральный директор подрядной организации – общества с ограниченной ответственностью «Техспецкомплект» Владимир Рябко, генеральный директор и коммерческий директор субподрядной организации  - общества с ограниченной ответственностью «Р-Спорт» Ольга Гордиенко и Александр Роговнин, а также Михаил Маркин, которому подконтрольно ООО «Техспецкомплект»», - пояснили в прокуратуре.

Сообщается, что все фигуранты задержаны,  решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Заметим, фирма Маркина ООО «Техспецкомплект» получила в регионе не один контракт, а самого бизнесмена связывают с губернатором региона Андреем Клычковым.

  • Напомним, в конце августа в соцсетях сообщили о якобы задержках зарплаты рабочим на стройке школы на ул.Зеленина. Затем на околоправительственном телеграм-канале появилось видел, где рабочие опровергают эту информацию.
  • Подрядчиком является компания «Техспецкомплект». Эта фирма ремонтировала «Детский парк» в Орле и площадь Жукова. По версии следствия, на благоустройстве пл.Жукова похитили 15 млн рублей.
  • В июле 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение от 30 июня об обеспечении казначейского сопровождения расчетов по контрактам строительства школы на ул. Зеленина в Орле. Теперь федералы будут контролировать использование бюджетных средств, выделенных на строительство этих объектов. Федеральным властям будут отчитываться не только о выплатах подрядчику, но и о суммах неосвоенных средств.
  • Также для оперативного контроля за ходом строительства школы на ул.Зеленина в аппарате прокуратуры Орловской области создадут рабочую межведомственную группу, в которую включат по согласованию областных и городских чиновников, а также представителей органов контроля и правоохранительных органов.
  • В начале сентября 2022 года стало известно, что завершение строительства школы перенесли на 2023 год.