Украинца, отбывавшего наказание на Орловщине, приговорили к 9 годам строгача за пропаганду терроризма

icon 13/09/2022
icon 11:00

Гражданина Украины осудили за призывы к террористической деятельности, оправдание и пропаганду терроризма, сообщили в УФСБ России по Орловской области.

Так, сотрудники орловского УФСБ и орловского УФСИН установили, что мужчина, находясь в исправительном учреждении, разместил в соцсети видеозапись. В ней украинец призывал к совершению террористической деятельности, оправдывал и пропагандировал терроризм.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.  2-м Западным окружным военным судом гражданин Украины признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Учитывая ранее неотбытый срок, он приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Также на 3 года ему запретили заниматься администрированием сайтов.

На приговор была подана апелляционная жалоба. Однако постановлением коллегии апелляционного военного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.