«Дворянское гнездо» в Орле получило охранное обязательство

icon 23/08/2022
icon 17:34
Важная новость
«Дворянское гнездо» в Орле получило охранное обязательство

Автор:

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области утвердило охранное обязательство на ландшафтный сквер «Дворянское гнездо», который не так давно официально стал памятником середины XIX века.

Охранное обязательство предусматривает определенные обременения для объекта.

Так, на территории ландшафтного парка запрещаются возведение объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории ансамбля объектов капитального строительства. Кроме того, запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Одновременно на территории «Дворянского гнезда» разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения его сохранности и позволяющей обеспечить его функционирование в современных условиях. Особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ.

Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков анонсировал благоустройство парка «Дворянское гнездо» в 2023 году, который плавно соединят с Парком Победы.