В Спасском-Лутовиново на месте Тургеневского дуба появится новое дерево

icon 02/08/2022
icon 12:30
В Спасском-Лутовиново на месте Тургеневского дуба появится новое дерево

Автор:

В день рождения Ивана Тургенева, 9 ноября, в музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново" планируют высадить новое дерево, пишет ТАСС, ссылаясь на слова замдиректора по развитию музея-заповедника Ирины Никишонковой.

"У нас есть три саженца дуба - крепких, десятилетних, которые сейчас растут на месте прежней усадьбы Лутовиновых в селе Петровском, недалеко от Спасского. Это потомки из его желудей, то есть на 50% Тургеневский дуб. Высаживать у себя мы будем, возможно, один их этих саженцев", - рассказала Никишонкова.

По словам замдиректора по развитию музея-заповедника, в Спасском также есть двухлетние дубки из желудей Тургеневского дуба, но есть риск, что они плохо приживутся, так как еще малы для высадки. 

  • Напомним, 30 ноября 2021 года в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново во Мценском районе ураган повалил 198-летний Тургеневский дуб.
  • В прошлом году Тургеневский дуб победил в конкурсе «Российское дерево года». А в 2022 году дуб претендовал на звание «Европейское дерево года», но был исключен из числа участников. Сообщение об отстранении Тургеневского дуба появилось на сайте конкурса за день до окончания голосования.