Орловские общественники сомневаются, что деньги, выделяемые на реконструкцию аэропорта «Южный» не разворуют

icon 07/06/2022
icon 13:00
Важная новость
Орловские общественники сомневаются, что деньги, выделяемые на реконструкцию аэропорта «Южный» не разворуют

Автор:

Руководитель Комитета за гражданские права в Орловской области Василий Паскару направил письмо в Генпрокуратуру, Минтранспорта и другие федеральные правоохранительные органы и профильные федеральные органы власти. В нем общественник высказался сомнения о необходимости и возможности реконструкции аэропорта «Южный» в Орле, а также задал федералам ряд вопросов по поводу принятого ранее решения. Соответствующее обращение Паскару опубликовал на своей страничке во «Вконтакте».

Так, руководитель Комитета отметил, что к аэродрому прилегает зона многоэтажной жилой застройки. Поэтому при возобновлении регулярных полетов жители этих домов будут подвержены постоянному повышенному шумовому (акустическому) воздействию, что будет негативно отражаться их здоровье.

По словам Паскару, это решение уже вызвало недовольство у орловцев, проживающих вблизи недействующего аэропорта.

Также общественник ставит под сомнение востребованность воздушного транспорта у орловцев. Он напомнил, что Орловщина недалеко от Москвы, где есть несколько аэропортов. К тому же у большинства орловцев невысокие доходы, чтобы позволить себе летать на самолетах.

Кроме того, в Орловской области хорошо развито железнодорожное и автомобильное сообщение.

При этом не меньшую озабоченность у Паскару вызывает тот факт, что деньги планируют выделить в форме субсидии. А это означает фактическую потерю контроля целевого использования этих средств со стороны федеральной власти. Здесь же общественник вспомнил об Красном мосте, «Титанике» и других объектах, строительство и ремонт которых связано с возбуждением уголовных дел. « Ранее неоднократно фиксировались неправомерные действия должностных лиц региональной власти и аффилированных с ней подрядчиков при реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Орловской области», - указывает Василий Паскару.

Более того, как считают в Комитете, 1 млрд рублей недостаточно для качественной реализации проекта.

Далее Паскару просит ответ на ряд вопросов, связанных с изложенной информацией. Так, он уточняет о том, проводилось обследование текущего состояния аэродрома , исследование аэродрома на предмет его соответствия требованиям авиационной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. Также общественника интересует проводился ли расчет требуемого финансирования реконструкции аэропорта, а также, как планируется контролировать местных чиновников в части расходования предоставляемых денег.

  • Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры орловского аэропорта Южный. Согласно документу, деньги поступят в течение ближайших двух лет – 400 млн рублей в 2022 году, 600 млн рублей в 2023 году. На эти деньги планируется провести капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона, обновить здание аэровокзала.