ФСБ дали особое поручение по делу Алексея Васильева

icon 04/01/2022
icon 15:33
Важная новость
ФСБ дали особое поручение по делу Алексея Васильева

Автор:

ФСБ поручено найти подрядчиков, с которыми «Орелгосзаказчик» заключал прямые договоры за время руководства госучреждением Алексея Васильева. Такая информация содержится в материалах дела о продлении экс-руководителю учреждения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Областной суд 20 декабря рассматривал апелляционную жалобу Васильева на продление домашнего ареста. Обосновывая необходимость данной меры пресечения, следователь, в частности, и указал на свое поручение УФСБ «о производстве оперативно-розыскных мероприятий с целью установления места нахождения и производства допросов [указанных] подрядчиков».

Также в суде следователь указал, что в ходе расследования дела вскрылся факт оказания давления Васильевым на своих подчиненных.  Свидетели и один из обвиняемых по делу якобы дали показания о том, что «за неисполнение указаний, в том числе незаконных, начальника учреждения [Васильева] они могут быть уволены с работы, что подтверждается фактом привлечения [одного из них] к дисциплинарной ответственности, а в последующем его увольнения из КУ ОО «Орелгосзаказчик».

Кроме того, следователь заявил в суде, что после задержания Васильева некий его знакомый «предпринимал попытки к оказанию давления» на еще одного свидетеля по делу, «склоняя последнего к изменению ранее данных им показаний, изобличающих [Васильева]».

Отметим, что адвокат Васильева все аргументы следствия отверг. По мнению защитника экс-руководителя «Орелгосзаказчика»,  следствие не представило суду подтвержденных доказательств того, что поведение Васильева при нахождении на свободе не будет надлежащим, что он не будет являться к следователю или может оказать воздействие на свидетелей. Также адвокат Васильева посчитал, что суд первой инстанции необоснованно отказал родственникам его подзащитного в предоставлении залога.

Впрочем, областной суд с позицией адвоката не согласился. Согласно решению суда первой и апелляционной инстанций, Алексей Васильев останется под домашним арестом как минимум до 11 февраля. 

Любопытно, что как и в случае с другим бывшим руководителем «Орелгосзаказчика» Денисом Блохиным, когда того судили, представитель потерпевшего (то есть госучреждения) выступал на стороне Васильева и просил отпустить его из-под ареста.

Алексей Васильев был задержан 15 октября. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) при строительстве ФОКа на территории лагеря «Ветерок». Следствие полагает, что сотрудники «Орелгосзаказчика» приняли строительные работы в полном объеме, хотя по факту они выполнены не были, а также были выполнены с нарушением норм. Следствие считает, что тем самым бюджету был причинен ущерб в 4 млн рублей. Помимо Васильева, обвинения в халатности были выдвинуты и против его подчиненного.