В театре «Свободное пространство» от работы отстранили непривитых сотрудников. «ОН» рассказывают, что произошло

icon 17/12/2021
icon 14:30
Важная новость
В театре «Свободное пространство» от работы отстранили непривитых сотрудников. «ОН» рассказывают, что произошло

Автор:

В театре «Свободное пространство» в Орле разгорелся скандал из-за вакцинации от коронавируса. Часть персонала (актёры и не только) делать прививку отказались, после чего их перестали пускать в театр. Те, в свою очередь, написали обращение, в котором заявили о нарушении их прав (его опубликовал «Орлец»). «Орловские новости» изучили обращение сотрудников и связались с руководством театра, чтобы разобраться в ситуации. Что из этого вышло – подробнее в нашем материале.
 

«Все наши коллеги задумались о том, является ли наше «Пространство» «Свободным»: что говорят сотрудники?
 

Как следует из обращения, процент непривитых сотрудников театра на момент издания приказа об их отстранении не приближался к 10% штатной численности.

«В случае, если речь идет об отсутствии у Вас юридических знаний и, как следствие этого, неспособности оказывать правовое сопротивление НЕЗАКОННЫМ требованиям чиновников, Я ПУБЛИЧНО ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СВОИ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ И ЗАЯВЛЯЮ О ГОТОВНОСТИ НА ВСЕХ УРОВНЯХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ТЕАТРА (в случае наложения каких-либо штрафных санкций Роспотребнадзором) И ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЕГО СОТРУДНИКОВ (как привитых, так и не привитых)», - следует из обращения, под которым подписался один из сотрудников театра и по совместительству юрист.

Далее сотрудники назвали решение театра незаконным и потребовали его отменить.

«...Это не ультиматум, Марина Викторовна!...Я обращаюсь к Вам с искренней надеждой, что Вам достанет и мужества, и решимости, и самоуважения, и порядочности доказать всем нам, что мы действительно СЕМЬЯ, а Вы – достойный лидер. Это можно сделать одним простым способом – отменой приказа об отстранении от работы непривитых сотрудников театра. Если же по каким-то причинам Вы это сделать не способны, то мне хотелось бы, чтобы все наши коллеги задумались о том, является ли наше «Пространство» «Свободным», и достоин ли каждый из нас, проявив малодушие и отсутствие моральных принципов, выходить на сцену и играть такие спектакли, как «Зори…», «Алые паруса», «Люди Ламанчи», «Чучело», «Обыкновенное чудо», «Поминальная молитва»?...», - следует из обращения.

Сотрудники не смогли договориться с руководством театра и решили обратиться в суд.

«Выражаем сожаление и глубокую озабоченность установившимися между руководством театра и частью подчинённых, включая нас, отношениями непонимания и надеемся разрешить сложившуюся ситуацию единственным оставшимся цивилизованным способом - передачей имеющихся споров и разногласий на рассмотрение суда», - следует из следующего обращения.

 

«Я не понимаю мотивов: поднять шум, очернить театр?»: ответ руководства

 
«ОН» связались с директором театра «Свободное пространство» Мариной Тепловой. В беседе с корреспондентом она заявила, что ее действия не являются незаконными, так как она исполняет указ губернатора.
 
«В указе губернатора черным по белому написано: руководителям учреждениям культуры запретить вход в помещение непривитых, не имеющих справки медотвода или ПЦР-теста зрителей, сотрудников – всех», - заявила Теплова.
 
В публикации «Орлеца» было указано, что от спектаклей оказались отстранены опытные участники, а введены те, кто не имеет опыта. Теплова назвала эту информацию несоответствующей действительности.
 
«На самом деле, хочу вас расстроить, эти сотрудники большого опыта не имеют. В их числе два артиста, которые работают около двух лет, один реквизитор, который работает действительно очень давно, и один завмузыкальной частью, который тоже работает всего два года. И никакими студентами мы их не заменили. Актрису заменили, потому что не можем остановить производственный процесс, и сделали ввод актрисы, которая работает более 10 лет. Мы сделали все возможное, чтобы без потери качества этих людей заменить. Нет вопросов, [если сделают прививку], то приходят и работают на своих местах», - отметила она в беседе с корреспондентом «ОН».
 
Кроме того, директор театра уточнила, что на следующий день после отстранения от работы трое принесли документы о вакцинации и медотводах.
 
«И только четверо – категорические противники предоставления документов, что вполне возможно, потому что один из людей, который подписался под обращением, принес документ о вакцинации датированный сентябрем, то есть он просто не предоставлял этот документ. Не исключаю, что и остальные просто не предоставляют свои документы, потому что с одним из сотрудников такой прецедент был, и он спокойно работает. И они решили пойти не против руководства театра, а против указа губернатора. И в суд они должны подавать не на театр. Я просто не знаю, на что эти люди надеются, если они такие активные противники вакцинации, то как они собираются вернуться в театр? Я не понимаю мотивов: поднять шум, очернить театр?», - подытожила Теплова.