Семейный бизнес мэра Орла заподозрили в неуплате налогов на 50 млн рублей

icon 16/12/2021
icon 16:05
Главная новость
Семейный бизнес мэра Орла заподозрили в неуплате налогов на 50 млн рублей

Автор:

Прокуратура области продолжает проверку по возможному дроблению бизнеса семьи Юрия Парахина, и связанных с этим нарушений при решении вопроса о переносе ярмарок выходного дня с площадей Жукова и Комсомольской. В прокуратуре отметили, что в одной из фирм, связанных с Парахиным, ООО «Партнер», была проведена выездная налоговая проверка, в ходе который вскрылись нарушения.

«Налоговым органом установлена неуплата налогов на сумму более 50 млн руб. Материалы налоговой проверки направлены в органы следственного комитета, организована процессуальная проверка, ее ход и результаты поставлены в прокуратуре на контроль», — добавили в прокуратуре. 

ООО «Партнер» на 60% принадлежит супруге Парахина Анастасии. Еще 40% — его давнему бизнес-партнеру Светлане Литвак. Юрий Парахин ранее заявлял, что разведен с Анастасией, при этом сам же подчеркивал, что продолжает жить с ней под одной крышей. А в одном из интервью сообщил, что никаких проблем в семейной жизни у него нет. Все это позволяет предположить, что развод, если он имел место, носит лишь формальный характер. 

Ранее сообщалось, что мэру Орла предъявлено обвинение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве дороги в Орловском районе. Следствие полагает, что Парахин, будучи главой района, построил за бюджетный счет дорогу от своего дома до дома тещи, вместо того, чтобы построить ее на других улицах. Сам Парахин назвал это "технической ошибкой".