Рабочая поездка в Новодеревеньковский район

icon 10/09/2021
icon 14:40
Рабочая поездка в Новодеревеньковский район

Автор:

В четверг, 9 сентября, Председатель областного Совета Леонид Музалевский совместно с Губернатором Орловской области Андреем Клычковым посетил Новодеревеньковский район с рабочим визитом. В поездке также приняла участие заместитель Председателя регионального парламента Лариса Удалова.

Первым запланированным мероприятием стало торжественное собрание, посвящённое Дню работников леса, который отмечается 19 сентября. Мероприятие прошло на базе мущея-усадьбы Шатиловых. Кстати отметим: в 2021 году Шатиловский лес отмечает свой 200-летний юбилей. Первые насаждения на территории Новодеревеньковского района появились в 1821 году, а 100 лет спустя, в 1921 году, лес получил статус памятника русского лесоразведения в лесостепной полосе. В этом же году было создано Моховское опытное лесничество.

Леонид Музалевский и депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко осмотрели экспозиции на лесную тематику, размещённую в музее-усадьбе Шатиловых.    

Далее участники встречи в селе Судбище торжественно открыли стелу «Населённый пункт воинской доблести». Решение о присвоении селу столь высокого звания было принято областным Советом в ходе июньского заседания регионального парламента. После церемонии открытия гости приняли участие в высадке деревьев в сквере у стелы. Мероприятие состоялось в рамках региональной акции «Мемориальные деревья Орловщины».

Судбище прославилось ещё в средневековые времена, когда малочисленное русское войско вступило в схватку с 60-тысячной крымской ордой. Судбищенская битва 1555 года – выдающаяся страница ратной летописи России. В двадцатых числах ноября 1941 года Новодеревеньковский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. На этой территории развались события, связанные с Елецкой наступательной операцией, являющейся составной частью битвы под Москвой.

Обращаясь к участникам церемонии, Леонид Музалевский выразил уверенность в том, что стела «Населённый пункт воинской доблести» станет связующим звеном, соединяющим прошлое, настоящее и будущее, напоминаем о бессмертном подвиге защитников и стойкости местных жителей.

Почётные гости также приняли участие в высадке деревьев в рамках региональной акции «Мемориальные деревья Орловщины».

После посещения Судбищенского сельского поселения и общения с местными жителями участники рабочей встречи открыли участок автодороги регионального значения «Орёл-Ефремов».

В рамках реконструкции автомобильной дороги в 2021 году завершены работы на участке около 14 км стоимостью 790,2 млн. руб., подрядная организация – АО «Орёлдорстрой». Ключевыми индикаторами реконструкции стало не просто устройство дорожного основания, но и приведение в порядок инженерных коммуникаций, укрепление откосов и обочины, установка ограждения и автобусных остановок.

В пгт. Хомутово первые лица региона возложили цветы к бюсту В.М. Домникова, почтив память Героев, павших в годы Великой Отечественной войны, а после – посетили МБОУ «Хомутовская СОШ», где после ремонта был открыт спортивный зал. На работы было направлено более 2 млн рублей из областного и местного бюджетов, в результате которых отремонтирован спортивный зал (произведена замена окон, приведены в порядок стены, полы, душевые и раздевалки, функционирует пожарная сигнализация), на базе школы создан спортивный клуб для занятий единоборствами (закуплены татами и необходимые тренажёры). Работы проводились в 2021 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

 «В рамках программы наказов избирателей за пять лет Новодеревеньковскому району было выделено свыше 4 млн 600 тыс. рублей, из них на сферу образования было направлено почти 1,5 млн рублей. Средства пошли на ремонтные работы, приобретение необходимой техники и мебели, а также другие нужды», – рассказал Л.Музалевский 

Завершилась поездка торжественной церемонией награждения жителей района. За многолетний и добросовестный труд Почётной грамотой областного Совета награждены: Валерий Лесных, Александр Моисеев, Елена Одинцова, Багаутдин Шахсинов. Благодарностью за достижение высоких показателей и успехов в трудовой деятельности отмечены Светлана Соколова, Елена Ярцева.  Также памятные медали были вручены детям войны.

 

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«С удовольствием отмечу, что Новодереньковская земля всегда славилась тружениками. Десять из них в своё время были удостоены высокого звания Герой Социалистического Труда. Но и сегодня району есть чем гордиться: в АПК работают 11 сельхозпредприятий, 42 КФХ, 3,5 тысячи ЛПХ и 5 перерабатывающих предприятий. В сфере занято 882 человека.

Дорогие друзья! Спасибо за ваш труд и преданность малой родине за стремление сделать жизнь лучше. Мира, доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов!».

 

Справочно:

На территории Новодеревеньковского района фашисты хозяйничали один месяц, но нанесли огромный ущерб экономике района и его жителям.

На территории бывшего Волынского района, вошедшего в состав Новодеревеньковского в 1946 году, фашисты сожгли 3880 жилых домов, 51 школу, три больницы, дом поэта М.Ю. Лермонтова. Новодеревеньковский район был освобождён 21 декабря.

Восемь новодеревеньковцев стали Героями Советского Союза. Один из них – артиллерист, старший сержант Иван Андреевич Дементьев, родился в 1901 году в с. Судбище.