«ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» уличили в незаконном отключении котельных в Орловском районе от электроэнергии

icon 19/08/2020
icon 16:05
«ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» уличили в незаконном отключении котельных в Орловском районе от электроэнергии

Автор:

Энергетики неправомерно отключили котельные МУП «Коммунальник» в Орловском районе от электроэнергии, сообщает пресс-служба областного УФАС.

В антимонопольную службу с жалобой обратился МУП «Коммунальник». Это предприятия является ресурсоснабжающей организацией, которое поставляет тепло и горячую воду в жилые дома и бюджетные организации Орловского района. А компания «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» в связи с имеющейся задолженностью прекратила поставку электрической энергии на котельные МУПа. Тем самым нарушила закона «О защите конкуренции».

- МУП «Коммунальник» относится к перечню категории потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых, может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям. Для данной категории потребителей установлены отдельные мероприятия по введению ограничения режима потребления. Неотъемлемой частью процесса введения ограничения режима потребления электроэнергии является направление уведомлений об ограничении режима потребления, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Однако энергетики не представили в УФАС доказательства того, что направляли в МУП «Коммунальник» уведомление. В связи с чем, «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» не имел правовых оснований для прекращения поставки электрической энергии на объекты.

Компании выдали предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. После чего энергетики отозвали у МУП «Коммунальник» уведомление, а также восстановили режим потребления электрической энергии.