В Орле ведомства устроили бадминтон на вопрос, кто допустил вспышку коронавируса в чистой зоне больницы им. Семашко

icon 19/06/2020
icon 09:00
Важная новость
В Орле ведомства устроили бадминтон на вопрос, кто допустил вспышку коронавируса в чистой зоне больницы им. Семашко

Автор:

В Орле Росздравнадзор и Роспотребнадзор не смогли объяснить, почему допустили вспышку коронавируса в чистой зоне больницы Семашко и не провели обязательные карантинные меры.  Орловчанку Елену Шураеву потрясли ответы региональных ведомств, ими  она поделилась во время прямого эфира в соцсетях, который проводила совместно с  фельдшером скорой помощи и координатором профсоюза «Действие» Дмитрием Серегиным.

Женщина вспомнила историю, когда в чистой зоне больницы им. Семашко в отделении кардиологии было выявлено три пациента с ковидом.  При этом отделение не закрыли на карантин, контактные врачи не были изолированы, продолжался прием. Там работает ее супруг, поэтому она стала разбираться в ситуации.

«Вот я и задала вопрос в наш территориальный Роспотребнадзор, почему же не были проведены все карантинные мероприятия, которые должны быть проведены по закону, почему не был введен карантин, почему не была проведена изоляция. В итоге пришли ответы- Роспотребнадзор адресовал мое обращение в Росздравнадзор, а Росздравнадзор обратно в Роспотребнадзор, говоря что это не их компетенция. Удивительно, что люди двух серьезнейших управлений не знают ситуации, когда уже два месяца идет эпидемия, а до сих пор нет понимания, кто отвечает за ситуацию, когда в чистой зоне появляется пациент с ковидом», - отметила Елена Шураева.

Она рассказала, что все ответы отправила в федеральный Роспотребнадзор. «Отсюда мы и имеем мощнейшие вспышки в чистых зонах, как в областной больнице, как в кардиологии Семашко, где заразились уже 17 медиков и более десятка пациентов, которые поступили с тяжелой кардиологической патологией», - резюмировала женщина.

  • Ранее вспышка коронавируса произошла «в чистой» Орловской областной больнице, которая не была ориентирована на лечение ковид-пациентов. Медики учреждения рассказали, что из индивидуальных средств защиты у них были только халаты и обычные медицинские маски. После того, как эта информация просочилась в СМИ, главный врач больницы сообщил о начале массового тестирования. Губернатор области отметил, что профиль больницы также планируется изменить.

Ссылки по теме:

«Начат тотальный скриннинг»: Вадим Мурадян прокомментировал ситуацию в областной больнице

В «чистой зоне» больницы Семашко выявлены случаи COVID-19, всему виной – низкая оперативность тестов