«Начат тотальный скриннинг»: Вадим Мурадян прокомментировал ситуацию в областной больнице

icon 08/06/2020
icon 17:52
Важная новость
«Начат тотальный скриннинг»: Вадим Мурадян прокомментировал ситуацию в областной больнице

Автор:

В Орловской областной больнице произошла вспышка коронавируса. Накануне и сегодня медики сообщают о нескольких десятках зараженных. Проблема еще и в том, что областная больница – место, куда свозят больных со всего региона,  не была приспособлена для борьбы с коронавирусом (официально их лечат в больницах им. Боткина и Семашко), поэтому у медиков не было серьезных средств индивидуальной защиты.  О том, как решили выходить из этой ситуации, «Орловским новостям» рассказал главврач учреждения Вадим Мурадян. Ответ на этот вопрос содержится в его комментарии, присланном в нашу редакцию.

Вадим Мурадян,

главврач ООКБ:

Тема распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 вот уже многие месяцы не сходит с новостных лент. Да, необходимо признать, что общество столкнулось с инфекцией с неизученной природой, методами лечения и реабилитации. И, медицина, не всегда и не во всем была готова к этим вызовами.

До настоящего времени БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» госпитализировались пациенты по неотложным и экстренным показаниям, без верифицированной ковид-инфекции.

Но реальность такова, что сейчас у трети больных, поступающих в больницу с различной патологией (инфаркт миокарда, острый аппендицит, лейкоз, цирроз печени, травмы челюсти и т.д.) уже при первичном обследовании выявляется новая коронавирусная инфекция.   

В связи со сложившейся ситуацией, мы вынуждены создать два новых отделения, в одном вновь поступившие пациенты госпитализируются отдельно, незамедлительно у них берется анализ на  новую коронавирусную инфекцию. В другом – лечатся больные с различной патологией и сопутствующей ковид-инфекцией.

Это очень сложно для сотрудников, как по нагрузке ведь штаты больницы рассчитаны на определенную структуру, так и по условиям работы. Оказывать помощь в средствах защиты крайне неудобно, но никто не отказался от работы. Люди в областной клинической больнице работают не за страх, а за совесть.  А ведь  у каждого медика, технического работника есть близкие!

При этом при выявлении признаков заболевания, сотрудника отстраняют от работы.

В настоящее время, согласно решению губернатора области                            Андрея Клычкова в больнице организуется ковидное отделение, планируется проведение капитального ремонта, с выделением соответствующих эпидемических зон.

Благодаря помощи департамента здравоохранения, управления  Роспотребнадзора по Орловской области начат тотальный скрининг на инфицированность не только непосредственно контактировавших  зараженными пациентами, а всех сотрудников больницы, а их у нас около 2000 человек.

Департаментом здравоохранения проводятся конкурсные процедуры по закупке средств индивидуальной защиты. Решен вопрос по выплатам сотрудникам больницы, которые будут проведены до конца недели. 

Безусловно, эпидемия – это новые реалии нашей жизни, требующие и от медиков и от пациентов совместных решений. Работая вместе – мы справимся.