Летние кафе, ТЦ, фитнесы, гостиницы – Клычков представил план выхода Орловской области из режима ограничений

icon 17/06/2020
icon 20:45
Важная новость
Летние кафе, ТЦ, фитнесы, гостиницы – Клычков представил план выхода Орловской области из режима ограничений

Автор:

В Орловской области утвердили план выхода из режима ограничений. О том, что будет открыто, 17 июня в прямом эфире в Instagram рассказал губернатор региона Андрей Клычков.

Согласно плану, 18 июня снимаются ограничения по самоизоляции для прибывших в Орловскую область из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей без признаков ОРВИ. Также возобновится плановая вакцинация детей. 

20 июня откроются летние веранды кафе и ресторанов. Однако проводить торжественные или досуговые мероприятия еще нельзя будет. Полностью открыть кафе и рестораны планируют 10 июля.

22 июня начнут работать торговые центры и магазины непродовольственных товаров. Как отметил Клычков, для их работы есть два требования - площадь зала до 800 квадратных метров и отдельный вход с улицы. 23 июня смогут начать принимать посетителей гостиницы.

С 29 июня возобновится оказание плановой стоматологической помощи.

1 июля заработает сфера услуг, в частности, бассейны, фитнес-центры, бани, сауны, массажные салоны, солярии. Также начнут работать центры занятости и учреждения департамента соцзащиты области.

Но как пояснил глава региона, все организации должны строго соблюдать санитарно-эпидемиологическую безопасность. Так, за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора должен будет следить отдельный человек. На каждого посетителя должно приходиться четыре квадратных метра.

- Все также должна соблюдаться социальная дистанция, должна быть нанесена разметка. У сотрудников перед началом работы должны измерять температуру, если она имеется или есть другие признаки болезни, их должны отстранить от работы. Каждый раз перед открытием проводиться должна генеральная уборка с дезинфицирующими средствами. И, конечно, сотрудники должны работать в масках, перчатках, должны быть для посетителей антисептики, - уточнил губернатор.  

  • С 3 июня разрешено было начать работу парикмахерским. Также разрешено было работать рынкам и ярмаркам. Магазинам и организациям с отдельным входом и площадью не более 400 квадратных метров.
  • В Орловской области общее количество зараженных с начала пандемии достигло 3858.