Игорь Тиньков станет вице-губернатором Орловской области

icon 18/03/2020
icon 18:48
Главная новость
Игорь Тиньков станет вице-губернатором Орловской области

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков пригласил на работу главу Липецкого городского совета Игоря Тинькова. По данным «Орловских новостей», Тиньков займет место ушедшего в отставку вице-губернатора по инфраструктуре Николая Злобина.

Собеседники «Орловских новостей» в правительстве области прочили назначение Тинькова еще в начале марта, однако тогда назначение не состоялось, а источники во власти разошлись в противоречивых мнениях относительно вероятности такого назначения в целом. В этот раз кадровое решение «ОН» подтвердили в окружении главы региона.

«В течение двух недель, вероятно, приказ будет подписан. Г-ну Тинькову нужно время, чтобы решить все вопросы в Липецке. Решение уже принято.», - отметил собеседник «ОН».

Игорь Тиньков – член «Единой России». Он возглавляет горсовет в Липецке с 2011 года и работает там в двух комиссиях: по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, а также по бюджету и муниципальной собственности. До того, как избраться в городскую думу, был председателем совета директоров «Компании Росинка». В конце 2019 года Тиньков публично критиковал кадровую политику нового губернатора Игоря Артамонова за то, что тот «ставит на топовые должности варягов».

В начале 2020 года в Липецке заговорили о возможной отставке Тинькова, так как для региональной власти он оказался неудобным из-за несговорчивости.  «Тиньков позиционирует себя как самостоятельный политик, он позволяет себе делать собственные оценки. Его присутствие на выборах в сентябре будет ослаблять позиции областной власти и усиливать влияние оппозиции», - говорил в январе политолог Владимир Слатинов. Тогда же сам Тиньков подтвердил, что получил предложение уйти в отставку. Однако отметил, что ультиматумов себе ставить не позволит. О том, что на перевыборы он идти не собирается, Тиньков говорил своим коллегам.

Собеседники «Орловских новостей» отмечают, что Игорь Тиньков имеет неплохие позиции в «Единой России», а также пользуется «определенной поддержкой» в администрации президента. Один из собеседников предположил, что с появлением Тинькова в Орловской области не исключены изменения и в руководстве регионального отделения «Единой России».