«Нас это совершенно не устраивает». Главврач больницы Боткина о работе травмпункта

icon 05/03/2020
icon 13:16
Важная новость
«Нас это совершенно не устраивает». Главврач больницы Боткина о работе травмпункта

Автор:

Стало известно, что с 1 марта травмпункт  больницы им. Боткина перестал работать круглосуточно, а перешел исключительно на дневной график.  Как сообщалось, причиной стала отсутствие врачей. «ОН» связались  с главврачом медучреждения и узнали о дальнейших перспективах работы травмпункта.

Александр Лялюхин:

С 1 марта травмпункт не прекратил свою работу, а перешел на график вынужденно из-за дефицита кадров. Потому что у нас из пяти врачей, которые нужны чтобы закрывать круглосуточный объем 24 на 7, осталось три. У нас один врач возрастной заболел без тенденции, что вернется к нам. А последняя принятая доктор ушла на работу в детскую больницу. Она предупредила нас за 2 недели до 1 марта. И как только она написала заявление об увольнении, мы поставили в известность департамент здравоохранения и попросили возможного содействия. Мы довели, что в случае, если она уйдет, то круглосуточную работу осуществлять мы не сможем.

Нас эта ситуация совершенно не устраивает. Во-первых, люди к нам привыкли, для них эту удобнее, чем ездить в Семашко. И в отличие от них у нас есть повторный и ортопедический прием пациентов, он очень востребован. И да, мы теряем в финансах. Эта помощь сейчас неплохо оплачивается из средств фонда обязательного медицинского страхования. Мы во всевозможных ресурсах повесили объявление о том, что нам нужен доктор-травматолог. Мы примем на эффективный контракт с повышенной нагрузкой врача с зарплатой от 60 тысяч рублей. А по согласованию с департаментом для возможного приезда доктора из другого региона нам выделили служебное жилье. В идеале для того, чтобы вернуться к предыдущему режиму работы, нужен хотя бы один врач. Понятно, что нужна смена, мы возьмем и двоих-троих.

В перспективе у нас учится один ординатор, но ждать его более полутора лет, другой доктор обещал прийти к нам в августе, но уверенности пока нет. Он заканчивает ординатору в Санкт-Петербурге.

Сейчас травмпункт работает по режиму поликлиники - с 8 утра до 8 вечера в будни, с 8 утра до 14 часов в субботу, воскресение и праздничные дни – выходные. При первой же возможности мы вернемся на круглосуточную работу.

 

Ссылки по теме:

Орловцы возмущены закрытием травмпункта больницы Боткина