Орловщина негативно отметилась из-за митинга против Музалевского и Шлейхера – «Петербургская политика»

icon 22/10/2019
icon 15:00
Орловщина негативно отметилась из-за митинга против Музалевского и Шлейхера – «Петербургская политика»

Автор:

 

«Петербургская политика» оценила события прошлого месяца в Орловской области.  Фонд по итогам сентября традиционно отнес Орловщину  к группе регионов с пониженной социально-экономической устойчивостью.

К позитивным событиям сентября в Орловской области эксперты фонда отнесли подписание губернатором региона Андреем Клычковым нескольких соглашений:

-с международной агротехнической компанией «СатСур Лимитед»;

-с индийской инвестиционной компанией SUN Group;

-с АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Кроме того плюсами сентября стали «организация региональным центром поддержки экспорта бизнес-миссии представителей малого и среднего предпринимательства в Белоруссию», открытие в 28 сельских школах центров образования цифрового и гуманитарного профилей, открытие нового футбольного поля на Центральном стадионе в Орле и 81-е место в рейтинге криминогенности регионов.

К негативным событиям сентября для региона отнесли: митинг в Орле за отставку председателя облсовета Леонида Музалевского,  возбуждение уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «321 Военно-строительное управление» Артура Саркисова-Шлейхера по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, отказ московского ЗАО «Объединенная строительно-сервисная компания» от реализации инвестпроекта стоимостью 2,7 млрд рублей по строительству оптово-распределительного центра в Орловской области из-за невыгодных условий и включение Орловской области Минфином РФ в число регионов с низким качеством управления финансами.

  • Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно. Уровень устойчивости определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.