Орловский полигон ТБО приглянулся бизнесменам в рамках масштабного инвестпроекта

icon 02/08/2019
icon 16:14
Важная новость
Орловский полигон ТБО приглянулся бизнесменам в рамках масштабного инвестпроекта

Автор:

В Орле юридическое лицо предложило властям масштабный бизнес-проект по модернизации полигона ТБО.  Администрация Орловской области объявила пять конкурсных отборов масштабных инвестиционных проектов на право получить в аренду земельные участки без проведения торгов в районе улицы Итальянской в Орле. 

Два участка площадью чуть более 3 и 11,5 гектаров имеют вид разрешенного использования - для проведения проектно-изыскательских работ и строительства прудов-осветлителей на базе существующих водоемов, а также склады и оптовые базы.

Еще три участка имеют конкретный адрес – Итальянская, 33. Это полигон ТБО площадью 267 гектаров, и еще два участка с разрешенным использованием - полигоны отходов производства и потребления (твердых бытовых отходов, промышленных и строительных отходов) без права захоронения отходов общей площадью еще чуть более 10 гектаров.  

Как удалось узнать «ОН», эти конкурсы проводятся в связи с поступлением заявления юридического лица, который хочет заняться модернизацией мусорного полигона. Все остальные земельные участки примыкают к полигону. Годовая арендная плата всех объектов в год составит около 380 тысяч рублей. Кстати, аренда самого полигона обойдется в 32 тысячи рублей, согласно конкурсной документации.

- К нам поступили заявления от данного юридического лица на 5 земельных участков, мы отправили соответствующие запросы. Нам дают заключения департамент экономического развития, в рамках представленных документов и бизнес плана на предмет развития этой территории представляет заключение управления градостроительства и архитектуры на предмет соответствия запрашиваемого вида разрешенного использования и администрация города. Мы собираем все, если положительное везде заключение, то  готовим проект распоряжение о предоставлении права аренды данных земельных участков без  публичных процедур. Уже с этим правом они идут в администрацию города для заключения самого договора аренды, - пояснила «ОН» руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

Срок приема заявлений составляет 10 рабочих дней со дня размещения извещений, которые были опубликованы 31 июля.