Экс-участковый Башкатова выступила с последним словом

icon 10/07/2019
icon 08:39
Важная новость
Экс-участковый Башкатова выступила с последним словом

Автор:

Бывший участковый Наталья Башкатова, обвиняемая в халатности, вследствие которой, как уверено обвинение, была убита орловчанка Яна Савчук, выступила с последним словом в Советском районном суде Орла. Башкатова заявила, что не признает себя виновной.

«На место я выехала по сообщению о бытовом конфликте на почве раздела имущества в составе группы и не была в ней главной. Я приняла заявление и объяснения. Мы уехали, когда конфликт был улажен. Дело [против меня] было возбуждено преждевременно и без проведения проверки. Я не виновата», - в том числе, заявила Башкатова, выступая с последним словом.

Ранее прокуратура попросила приговорить бывшего участкового – к 4 годам лишения свободы. Выступая в прениях, гособвинитель отметила, что Башкатова «честно не исполнила свой долг».

«Смерть Савчук – не трагическая случайность. Все бы не закончилось так, если бы Башкатова честно исполнила свой служебный долг», - заявила представитель гособвинения в суде. Приговор будет вынесен на этой неделе.

• Яна Савчук была убита 17 ноября 2016 года в центре Орла после ссоры со своим бывшем парнем Андреем Бочковым. Они поссорились дома у Савчук. Девушка попыталась уехать, однако мужчина вытащил ее за волосы и за ногу из автомобиля, бросил на землю и начал избивать ногами в голову. Он остановился только тогда, когда она не подавала признаков жизни. В итоге суд приговорил Бочкова к 13 годам тюрьмы.

• В день убийства, за несколько минут до трагедии, Савчук вызвала полицию. В СМИ попала аудиозапись, на которой девушка общается с приехавшей на вызов Натальей Башкатовой. В одном из эпизодов общения Савчук спрашивает, что ей делать, если Бочков будет ее убивать. На это Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». В отношении Башкатовой было возбуждено уголовное дело о халатности. Следствие и прокуратура полагают, что она не предприняла исчерпывающих мер, чтобы не допустить убийства Савчук.


Подробнее о том, как была убита Яна Савчук:

«Участковый всемогущий» В Советском суде Орла выступили первые свидетели по делу Натальи Башкатовой 

«Скажите, я маньяк?!» Прокурор области запросил срок для убийцы Яны Савчук. Репортаж «ОН»

Убийцу Яны Савчук приговорили к 13 годам лишения свободы

«Это обычная процедура»: Экс-участковая Башкатова объяснила в суде, что значили ее слова «приедем, опишем труп»