Систематические нарушение в УКХ Орла привели к многомиллионным потерям бюджета

icon 24/05/2019
icon 16:30
Важная новость
Систематические нарушение в УКХ Орла привели к многомиллионным потерям бюджета

Автор:

Контрольно-счетная палата Орла проверила городское управление коммунального хозяйства. Проверка касалась законности использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года. Итоги проверки обсудили на профильном комитете горсовета.

Как сообщает пресс-служба горсовета, нарушения, выявленные в ходе проверок, проведенных КСП, в отношении деятельности УКХ в части ремонта, капитального ремонта, строительства и реконструкции улично-дорожной сети носят системный характер.

Установлено, что начиная с 2016 года имело место быть превышение размера перечислений денежных средств по сравнению с объемами выполненных работ, при этом авансы неправомерно перечислялись по истечении срока действия муниципальных контрактов. Кроме того, учреждение затягивало и сроки принятия решений об одностороннем отказе от исполнения муниципальных контрактов, заключенных с отдельными подрядчиками на срок от 56 до 75 дней. Последствием этого стало истечение сроков действия обеспечения исполнения муниципальных контрактов, что привело к невозможности возместить в бюджет неотработанные авансы за счет банковских гарантий.

Нарушения, допущенные УКХ в 2016 году при приемке и оплате выполненных работ, привели к тому, что в 2018 году местный бюджет потерял более 26 миллионов рублей.

Как уточняет пресс-служба, депутатами было принято решение о проведении служебной проверки в отношении заместителя начальника по экономике УКХ Елены Сидоровой, а также иных лиц причастных к контролю за исполнением договорных обязательств и эффективным использованием бюджетных средств.