В Орле дом Лизы Калитиной предложили сделать филиалом государственного исторического музея

icon 16/05/2019
icon 17:30
Важная новость
В Орле дом Лизы Калитиной предложили сделать филиалом государственного исторического музея

Автор:

Виктор Ливцов предложил сделать дом Лизы Калитиной филиалом Государственного исторического музея. Таким образом, по его мнению, можно попытаться спасти объект культурного наследия.

На выездном профильном комитете облсовета 16 мая известный краевед сообщил, что директор Государственного исторического музея, который находится на Красной площади, орловец. А в регионе жили несколько поколений господина Алексея Левыкина.

 – А что нам стоит пригласить его и сказать: «Вот у нас есть дом Лизы Калитиной. Давай его филиалом сделаем?». Это как вариант. Давайте дадим ему знак 25-лет областному совету или 200-лет Тургеневу. Может, он нам поможет, – предложил Ливцов.

К слову, он добавил, что под лежачий камень вода не течет. Что общественникам, чиновникам и депутатам нужно больше фантазии, которые помогут воплотить их идеи.

Домик Лизы Калитиной находится в историческом центре Орла. Уже долгие годы он прозябает в полуразрушенном состоянии. За его возрождение уже несколько лет ратуют градозащитники и Михаил Вдовин. Однако финансирование на реставрацию объекта в бюджете постоянно отсутствует.

В 2017 году правительстве Орловской области утвердило перечень расходных обязательств  муниципальных образований, при софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета. В перечне имелся и памятник истории и культуры «Дом Лизы Калитиной». Согласно тому же документу, еще в 2017 году здание должны были отремонтировать на 9,6%, в 2018 году – на 19,2%, а в 2019 году – 28,8%. Но ничего из этого выполнено не было.

В 2018 году чиновники говорили о том, чтобы сдать домик Лизы Калитиной инвестору за 1 рубль, как то позволяет законодательство. Но и инвестора найти не удалось.