Домик Лизы Калитиной в Орле за три года планируют отреставрировать лишь на четверть

icon 27/03/2017
icon 13:26
Важная новость
Домик Лизы Калитиной в Орле за три года планируют отреставрировать лишь на четверть

Автор:

В правительстве Орловской области утвердили перечень расходных обязательств  муниципальных образований, при софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета, а также целевые показатели, которых планируется достигнуть в течении ближайших трех лет.

В перечне присутствует и памятник истории и культуры «Дом Лизы Калитиной». О том, какие суммы будут потрачены на его реконструкцию с 2017 по 2019 годы, ничего не говорится. Вместе с тем власти определили процент реконструкционных работы, которые должны быть выполнены в течение этого времени.

Так, согласно документу, в 2017 году Домик Лизы Калитиной должны отремонтировать на 9,6%, в 2018 году – процент выполненных работ составит 19,2%, а в 2019 году – 28,8%. Что будет дальше – неизвестно. Документ ограничен лишь тремя годами.

Домик Лизы Калитиной находится в историческом центре Орла. Уже долгие годы он прозябает в полуразрушенном состоянии. За его возрождение уже несколько лет ратуют градозащитники и первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. Однако финансирование на реставрацию объекта в бюджете постоянно отсутствует.