ФОТОФАКТ: В Орле начали разбирать пристройку к Атоллу

icon 11/02/2019
icon 11:30
Важная новость
ФОТОФАКТ: В Орле начали разбирать пристройку к Атоллу

Автор:

В Орле начали разбирать пристройку к ТЦ «Атолл», в народе именуемую как «кораблик», передает корреспондент «Орловских новостей». 
Как в конце января «ОН» сообщали в региональном управлении ФССП, на месте велись подготовительные работы. Сейчас, судя по фото, работники приступили непосредственно к демонтажу пристройки. 
Напомним, в начале 2013 года компания предпринимателя, а сейчас и депутата горсовета Олега Карпикова ЗАО «Барк» обратилась в орловский арбитраж с иском к ООО «Золотой регион», в котором просила признать строительство пристройки к ТЦ «Атолл» незаконным и обязать компанию снести ее за свой счет. Истец утверждал, что пристройку возвели с нарушением градостроительных норм и что «кораблик» мешает ему провести реконструкцию «Водолея», что конструкция угрожает безопасности зданий, в которых находятся два торговых комплекса. 
Первая инстанция Карпикову отказала, однако в апелляционной инстанции и всех последующих ему удалось выиграть. Суд решил, что пристройка-«кораблик» «не может быть отнесена к зданию, возведенному из легких навесных конструкций», «не является зданием вспомогательного назначения». Строительство признано «реконструкцией существующего здания». При этом «Золотой Орел» не принимал меры к легализации самовольной реконструкции, к получению необходимых разрешений на реконструкцию объекта капитального строительства. 
Снести пристройку должны были еще в 2015 году. Однако дело с мертвой точки не двигалось.