Деннис Кристенсен выступил в суде с последним словом и потребовал извинений

icon 30/01/2019
icon 18:33
Важная новость
Деннис Кристенсен выступил в суде с последним словом и потребовал извинений

Автор:

Датчанин Деннис Кристенсен, которого в Орле судят за экстремизм, 30 января выступил с последним словом и попросил суд его оправдать, передает корреспондент «Орловских новостей».

В своем выступлении Кристенсен часто цитировал библию и утверждал, что он, будучи последователем религии свидетелей Иеговы, экстремистом не является и ни к каким запрещенным организациям отношения не имеет. Также Кристенсен напомнил участникам процесса слова президента России Владимира Путина, который назвал «полной чушью» причисление свидетелей Иеговы к экстремистским организациям и пообещал разобраться с этим вопросом.


«В суде я много слышал об экстремизме, но не понимаю,  как это связано со мной и другими свидетелями Иеговы. Это не экстремизм - рассказывать другим о слове бога. Наоборот, это проявление любви и заботы о ближнем. Я искренне надеюсь, что сегодня суд защитит право на свободу вероисповедания, записанное в Конституции РФ», - сказал Кристенсен, обращаясь к судье.


 

Он также заявил, что согласится лишь с одним исходом суда: если его оправдают и принесут ему извинения.

Адвокаты подсудимого напомнили, что ни в одной стране мира свидетелей Иеговы не обвиняют в подрыве государственного строя, и только в России это стало возможным. Прокуратура поддержала обвинение и напомнила, что просит приговорить датчанина к 6,5 годам лишения свободы. Приговор будет вынесен 6 февраля. 

Деннис Кристенсен был задержан 26 мая 2017 года во время собрания местных последователей религии свидетелей Иеговы на улице Железнодорожной в Орле. ФСБ предъявила ему обвинения в организации деятельности ранее запрещенной судом религиозной организации МРО «Свидетели Иеговы-Орёл».