Сергей Будагов стал советником Андрея Клычкова

icon 25/07/2018
icon 11:39
Главная новость
Сергей Будагов стал советником Андрея Клычкова

Автор:

Руководители крупнейших предприятий Орловской области стали советниками губернатора на общественных началах. Об этом 25 июля сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным «Орловских новостей», статус советника губернатора, в том числе, получили замдиректора орловского филиала «Россельхозбанка» Юрий Есипов, директор «Орловского сталепрокатного завода» Алексей Ереничев, а также владелец агрохолдинга «Орловская нива» Сергей Будагов. Все они также вошли в Экспертный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Орловской области, созданный по решению Андрея Клычкова.


 

«Сотрудничество с компетентными и авторитетными профессионалами, знающими ситуацию изнутри, позволит нам четко определить основные препятствия на пути развития бизнеса и оперативно их устранить, наметить реальные приоритеты дальнейшего движения вперед», - приводит пресс-служба слова Клычкова.


 

Сергей Будагов владеет крупнейшим агрохолдингом в Орловской области. В период губернаторства Вадима Потомского он начал испытывать проблемы в бизнесе и даже стал фигурантом нескольких уголовных дел. По одному из них, о взятке, он был полностью оправдан. Второе, по статье о мошенничестве (бизнесмену вменяют хищение акций «Орловской нивы»), расследуется уже несколько лет в УМВД. При этом в ходе арбитражного разбирательства суд встал на сторону Будагова, признав, что сделка по покупке акций агрохолдинга была законной.

В ходе судебного процесса по делу о взятке Будагов заявлял, что руководство области предприняло попытку произвести "рейдерский захват" его предприятия. В результате бизнесмен сменил юридическую прописку "Орловской нивы" на Тульскую область.

С приходом Андрея Клычкова ситуация изменилась. Будагов встречался с ним несколько раз. После последней встречи  Будагов заявил, что готов поддерживать Клычкова на выборах губернатора, а также начал процедуру перерегистрации холдинга в Орловской области.  «Созидательный климат в Орловской области восстановился», - заявил Будагов «Орловским новостям» 6 июля. 

10 июля бизнесмен был похищен и отвезен в деревню в Тульской области. Похитители требовали от него 20 миллионов рублей. В ночь на 13 июля силовики вышли на дом, где удерживали бизнесмена, и провели штурм, в результате которого он был освобожден, а преступники задержаны. В СК сообщили, что всего было задержано 7-8 человек, среди которых две женщины и один подросток. Позже четырем подозреваемым было предъявлено обвинение, они находятся в СИЗО.

14 июля Андрей Клычков предложил Сергею Будагову подключиться к работе по созданию в Орловской области системы защиты бизнеса.