Главред «Красной строки» рассказал, как его попыталась «построить» подчиненная Клычкова

icon 26/01/2018
icon 15:00
Главная новость
Главред «Красной строки» рассказал, как его попыталась «построить» подчиненная Клычкова

Автор:

Главный редактор одной из самых авторитетных газет в Орловской области «Красная строка» Юрий Лебёдкин в свежем номере рассказал о телефонном разговоре с начальником вновь образованного отдела информационной политики правительства региона Натальей Рожковой.

По словам Лебедкина, телефонный разговор произошел после того, как «некий сотрудник типографии «Труд», тоже как обычно, переправил нашу газету в администрацию Орловской области».

«Мне как главному редактору «КС» позвонила начальница нового отдела по информационной политике «Серого дома» г-жа Рожкова и попыталась меня «построить», - пишет Лебёдкин. - Есть информация, заявила она, что в завтрашнем номере «Красной строки» выйдет острый критический материал про «Банный» мост. Так вот, Андрей Евгеньевич нормально относится к критике. Но переходы на личности недопустимы! Есть «красная черта», за которую нельзя заступать, и это общее правило нормальной, качественной журналистики, даже если исходить из советской её школы. А кроме того, добавила Наталья Петровна с известной долей язвительности, уже завтра произойдут некие события, которые обесценят всю вашу фактуру. Вот примерно так».

Лебёдкин отметил, что после этого разговора ему на ум стразу пришли мысли о том, что новая команда губернатора «взяла на вооружение старые и замшелые методы цензуры, наездов и давления на СМИ, против которых мы боролись во времена Строева, Козлова и Потомского». Главред газеты отметил, что никакого острого материала про Банный мост, тем более с переходом на личности, в свежем номере нет.

«Но главное, что нашей редакции, по большому счёту, нет никакого дела до того, что думают по поводу нашей реальной или вымышленной критики Андрей Евгеньевич и Наталья Петровна. По нашему глубокому убеждению, в информационной и общественно-политической повестке дня сегодня стоит не желание «Красной строки» понравиться врио губернатора и его советникам, а острая необходимость для самого Клычкова, Рожковой и Ко расположить к себе и заручиться поддержкой жителей Орловщины, потому что первоначальный кредит доверия к ним стремительно тает. У «Красной строки» в общественном мнении Орловщины уже есть сложившаяся репутация, а вот у Клычкова — нет», - пишет Юрий Лёбедкин.

Напомним, похожая ситуация произошла в Орловской области с приходом в регион Вадима Потомского. Тогда Лебёдкин был назначен на должность главного редактора «Орловской правды», но проработал там ровно до выхода свежего номера газеты, в котором Лебёдкин написал репортаж и свои мысли по поводу прошедшего в городе Первомая.

В день выхода номера Лебёдкина «вызвали на ковер» тогдашние советники Вадима Потомского – Сергей Иванов и его супруга, а также некий политтехнолог Сергей Маркелов. «На вопрос, какой мои собеседники видят редакционную политику «ОП», мне пояснили, что я теперь чиновник и раз согласился на эту должность, то должен делать то, что мне скажут», - так тогда комментировал встречу сам главред. После встречи он сказал, что идея назначить его главным редактором «Орловской правды» являлась ничем иным, как попыткой «заткнуть рот мне и «Красной строке» в преддверии выборов губернатора Орловской области, которые состоятся в сентябре». После этого инцидента Юрий Лебёдкин ушел из «Орловской правды», а «Красная строка» с этого момента на протяжении всего губернаторского срока Потомского подвергала его мощной критике, градус которой повышался от номера к номеру.     






Ссылки по теме:

Рожкова написала заявление в прокуратуру на издателя «Орелграда»