Прокуратура снова попытается снести пристройку к «Славутичу» в Орле

icon 17/10/2017
icon 18:46
Главная новость
Прокуратура снова попытается снести пристройку к «Славутичу» в Орле

Автор:

Прокуратура Орловской области направила в арбитражный суд иск о сносе кафе «Верные друзья», являющегося пристройкой к ресторану «Славутич», и освобождении земельного участка под ним.

Как пишет «Вечерний Орел», иск адресован компании бизнесмена Вячеслава Кленова ООО «Славутич», которое контролирует оба заведения.  Основанием, по мнению прокуратуры, является ничтожность договора аренды №6460 от 1 октября 2004 года между «Славутичем» и администрацией Орла.

«Прокуратура просит суд «в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок с кадастровым №57:25:0020303:5 по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2а, путём демонтажа кафе из легких металлических конструкций и возвратить указанный земельный участок Управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла». Истцы также просят суд взыскать с ООО «Славутич» в пользу городской казны стоимость пользования земельным участком с января 2015 года по 31 июля этого года в сумме 593 954 рубля 47 коп», - пишет издание.

Иск был подан в конце июня этого года. 5 октября арбитраж отложил рассмотрение иска. Следующее заседание назначено на 27 октября.

Осенью прошлого года Заводской районный суд отказал прокуратуре в сносе пристройки «Верные друзья». Тогда, помимо надзорного ведомства, иск поддержал и главный архитектор области Ваагн Вермишян. Прокуратура настаивала на том, что пристройка должна быть демонтирована, так как по договору, участок выделялся под размещение летнего кафе из легких металлических конструкций. Однако в прокуратуре сочли, что кафе является ничем иным как объектом капитального строительства, который угрожает памятнику архитектуры, которым является здание по ул. Гостиная,2.

В ходе судебного процесса Вермишян также заявлял, что пристройка является капитальным объектом. Тогда суд назначил экспертизу воронежским экспертам. Незадолго до их приезда руководство «Славутича» самостоятельно убрало часть пристройки, а в выводах экспертизы было сказано, что строение не является капитальным. Суд тогда отказал прокуратуре в иске в полном объеме.

В апреле 2015 года в кафе "Верные друзья" произошел пожар. Что стало его причиной, не уточнялось. Кафе тушили до часа ночи.