В Орловской области учебники за счет бюджета получат все ученики 1-7 классов, обучающиеся по Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Орловской области учебники за счет бюджета получат все ученики 1-7 классов, обучающиеся по ">

В новом учебном году 100% орловских школьников 1-7 классов получат бесплатные учебники

icon 24/05/2016
icon 12:08
Главная новость Важная новость
В новом учебном году 100% орловских школьников 1-7 классов получат бесплатные учебники

Автор:

В Орловской области учебники за счет бюджета получат все ученики 1-7 классов, обучающиеся по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС). Как заверили «Орловские новости» в областном департаменте образования, обеспечение учебниками за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов – прописано в федеральном законе. Поэтому родители учеников с 1 по 7 класс включительно могут не копить деньги на покупку учебной литературы.

Уже в этом учебном году все ученики 1-6 классов, обучающиеся по ФГОСам, получали учебники за счет бюджета. При этом расклад по другим классам выглядит следующим образом. Обеспеченность учебной литературой за счет бюджета учеников 5-7 классы составляет 89,7 %. То есть 5-6 классы по ФГОС – 100% обеспечены литературой за счет бюджетных средств, 7 классы – только те, что работают в пилотном режиме. (Это 17 пилотных образовательных организаций Орла, Ливен, Мценска, а также Верховского, Орловского, Ливенского, Мценского, Орловского районов) 8-9 классы – обеспечены учебниками за счет бюджета на 84,5 %; 10-11 классы - на 83,3 %. Для тех, кто не попал во ФГОС или переходит в старшие классы, весь комплект школьной литературы родителям придется покупать за свой счет. При этом в департаменте образования уточнили, что в 2016 году имеется потребность в закупке учебников для 7 классов, а также 8 классов в пилотных образовательных организациях на сумму более 19 млн рублей. То есть если этих денег не найдется в бюджете – то родителям 7 и 8-классников, как и старшеклассникам, придется готовиться к дополнительным тратам.

Перечисление субвенции на счета муниципальных образований Орловской области в течение года осуществляется в соответствии с представляемыми муниципальными образованиями заявками. Объем субвенции на 2016 год составляет 43,3 млн рублей. На 1 мая 2016 года объем перечисленной субвенции из областного бюджета муниципальным образованиям Орловской области составил уже 13,8 млн рублей. Механизм закупок выглядит следующим образом. Идет централизованная закупка учебников муниципальными органами управления образованием, а те, в свою очередь, перечисляют деньги в школы для самостоятельной закупки учебников. Школы самостоятельно приобретают учебники и выдают их ученикам. Централизованную закупку департамент образования не ведет.