Орловский областной суд подтвердил оправдательный приговор Виталию Рыбакову

icon 25/05/2017
icon 13:13
Главная новость
Орловский областной суд подтвердил оправдательный приговор Виталию Рыбакову

Автор:

Орловский областной суд 25 мая оставил в силе оправдательный приговор депутату облсовета и бывшему директору Базы строительных товаров Виталию Рыбакову. Таким образом облсуд отказал прокуратуре в удовлетворении представления, в котором она требовала отменить приговор районного суда, передает корреспондент Орловских новостей из зала суда.

В суде прокуратура попросила приобщить к материалам дела постановление о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу в отношении Рыбакова, связанного с арендой навесов. Ранее СК его прекращал, однако в апреле прокуратура это решение отменила, а дело передала следователю Наталье Фоминой, которая расследовала дело топ-менеджеров "Орловской нивы" Павла и Петра Будаговых, получивших в результате реальные сроки лишения свободы.

Адвокат Рыбакова Виктор Алиев заметил, что "на момент вынесения приговора решений о возобновлении дела о навесах не было". " А само возобновление предварительного следствия никаким образом не приговор не влияет", - сказал Алиев. Сам Рыбаков сообщил суду, что следствие его не уведомляло о возобновлении дела. "У нас вообще закрадываются сомнения в достоверности этих доказательств", - добавила защита депутата.

Тем не менее гособвинитель Екатерина Бочарова заявила, что приговор районного суда считает незаконным. Бочарова отметила, что выручка БСТ на протяжении нескольких лет составляла "сотни миллионов рублей", однако чистая прибыль декларировалась в несколько сотен тысяч рублей. "Городу показывали ту цифру, которую показывали. В бюджет города перечислялось 400 тысяч рублей, в то время как договор о спонсорской помощи с агентством "Орловская среда" составлял 1,2 млн рублей! Ваша честь, тут налицо противоречие. Прошу признать договор первой инстанции незаконным, его отменить и отправить дело на новое рассмотрение", - попросила гособвинитель.

Адвокаты упрекнули прокуратуру в однобоким подходе. Виктор Алиев в своем выступлении пригласил прокуроров на планерку в администрацию Орла, чтобы они послушали, в каком состоянии сегодня находятся орловские МУПы, прежде чем говорить о неэффективном управлении Базой строительных товаров в период Рыбакова. Сам Рыбаков также попросил областной суд оставить оправдательный приговор в силе, а представление прокуратуры без удовлетворения. "После выборов губернатора моя жизнь приобрела новый оборот: начался постоянный прессинг, - сказал он. - Посмотрите, сегодня все МУПы идут по дну, но прокуратура почему-то на это не обращает внимание. Видимо, это тот случай, когда, как сказал президент Путин, бизнес кошмарят".

Суд оснований для отмены приговора не нашел.

Виталий Рыбаков был оправдан 21 марта 2017 года. Его обвиняли по статье 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц), а также по статье 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено). В первом случае, по версии следствия, будучи директором Базы строительных товаров, Рыбаков заключал спонсорские договоры с газетой «Орловская среда» (которую СМИ называют с ним аффилированной) на размещение рекламы, однако рекламировались там коммерческие лица, так или иначе связанные с Рыбаковым. Во втором случае бизнесмена обвиняли в том, что будучи фигурантом уголовного дела, суд арестовал часть его имущества, но Рыбаков подписал дарственные, в том числе на арестованное имущество, передав его своему сыну и бывшей супруге.

Дело рассматривал Заводской районный суд Орла. Доказательств вины депутата он не усмотрел. Сам Рыбаков в ходе процесса неоднократно называл свое уголовное преследование политическим заказом.