Управление культуры пояснило свою позицию по Гостиной, 1

icon 10/09/2015
icon 11:03
Главная новость Важная новость
Управление культуры пояснило свою позицию по Гостиной, 1

Автор:

Предлагаемые проектом работы по выполнению разборки существующих аварийных домов с последующей утилизацией строительного мусора и останков сооружений приведут к полной физической утрате объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль домов», расположенного по улице Гостиная, дом №1, посчитали в управлении культуры и архивного дела Орловской области. Именно выявленные противоречия в научно-проектной документации с требованием к сохранению объекта культурного наследия стали причиной отказа собственнику в согласовании проведения работ, пояснили в управлении.

Напомним, собственник ансамбля зданий на Гостиной, 1 намеревался на этом месте возвести новый объект. Речь шла уже о выборе цвета фасада, так как под проектом «восстановления» подписались авторитетные эксперты. Однако общественность вступилась за Гостиную, посчитав, что под видом воссоздания исторической застройки, произойдет уничтожение существующего памятника. Были открытые письма, пикеты и активного обсуждение. Спустя отведенное на оценку научно-проектной документации управление культуры все же отказало в согласовании проекта. Представитель уже бывшего собственника Борис Москалына заявил в интервью ИА «Орловские новости», что намерен обжаловать это решение. Он считает, что управление культуры сознательно идет на нарушение закона.

- Вдруг управление культуры, несмотря на положительные отзывы, отказало. Оно ссылается лишь на одну статью, а что сохранение объекта культурного наследия может быть проведено путем как реставрации, как реконструкции, так и воссоздания, если объект утрачен, не учитывают, - завил Борис Москалына. - На Гостиной, 1 износ несущих конструкций 93%. Как вы думаете, можно ли его сохранить, если оно на ладан дышит и от ветра может завалиться?

С августа 2014 года владельцами здания на правах равнодолевой собственности являются: ООО «КомплектСнаб» и Прялкин Д. А. Получили они его в качестве отступного от ООО «РегионИнвест». Какие планы у них на Гостиную, 1, не известно.

В управлении культуры уклонились от ответа о судьбе памятника. С учетом аварийного состояния здания, требуется скорейшее проведение противоаварийных и консервационных работ, признают в управлении культуры, однако решение об изъятии памятника не принималось, не известно и о понуждении собственника к немедленным действиям.