Орловские медики удалили рыбью кость из тонкого кишечника пожилой женщины
В Орле хирурги удалили рыбью кость из кишечника лапароскопически
© Орловская областная клиническая больница
В Орловской областной больнице хирурги удалили рыбью кость из тонкого кишечника пожилой женщины. Сделали это через маленькие проколы — без большого разреза. Об этом сообщили в сообществе медучреждения.
Пациентка поступила в экстренном порядке с болями в животе. Обследования не давали ясной картины, и врачи решили провести диагностическую видеолапароскопию. Осматривая каждый участок кишечника с помощью современной эндовидеосистемы, хирурги нашли небольшой участок воспаления и сквозное отверстие в стенке. Причиной оказалась тонкая рыбья кость.
Воспаление ещё не распространилось на соседние ткани — это позволило удалить кость и ушить кишечник без широкой полостной операции. Функция кишечника быстро восстановилась, пациентка полностью выздоровела.