Дело брата мэра Орла Парахина рассмотрит Мосгорсуд
Мосгорсуд получил материалы дела брата мэра Орла
© ООО "Региональные новости"
В Мосгорсуд поступили материалы и апелляционные жалобы по делу брата мэра Орла Юрия Парахина — Виктора Парахина, выяснили «Орловские новости».
Материалы из Симоновского суда поступили в Мосгорсуд в конце прошлой недели. Дата рассмотрения пока не назначена.
Бывшего директора ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" Юрия Спасского, его зама Виктора Парахина и начальника одного из департаментов предприятия Романа Лаврентьева судили за хищение у Минтранса 60 млн рублей. Эти деньги в 2020 году были выделены на модернизацию системы ЕГИС ОТБ в период пандемии коронавируса.
18 ноября 2025 года Симоновский суд приговорил Парахина к семи с половиной годам, Спасского к семи годам и Лаврентьева к шести с половиной годам лишения свободы. Все трое свою вину в суде не признали, и обжаловали приговор.
Еще по теме: «Харлей» и три квартиры: «ОН» выяснили, какое имущество забрали у брата мэра Орла
Помимо этого процесс, коснувшийся Парахина и Спасского, прошел в Никулинском суде Москвы. Там был рассмотрен антикоррупционный иск Генпрокуратуры. Она потребовала конфисковать имущество и активы бывшего замминистра транспорта РФ Вячеслава Смирнова, который, по версии следствия, вместе с Парахиным и Спасским организовали коррупционную схему освоения бюджетных денег. Иск также был подан и к членам их семей. Общая сумма по иску превышает 6 млрд рублей.
Как писали «ОН», под конфискацию, в частности, попали три квартиры, принадлежащие семье Виктора Парахина, — причем две из них в престижном районе Москвы, — мотоцикл Harley-Davidson, а также ценные бумаги на несколько миллионов рублей.