Российские студенты за пять дней создали 20 прототипов IT-решений для бизнеса
Студенты «Топ-ИТ» и «Топ-ИИ» создали 20 прототипов IT-технологий
© Шедеврум
За пять дней студенты направлений бакалавриата «Топ-ИТ» и «Топ-ИИ», организованных ИТ-холдингом Т1 совместно с Московским авиационным институтом и Финансовым университетом при Правительстве РФ, создали около двадцати прототипов информационных технологий. Среди решений были такие проекты, как платформа подбора оптимальных облачных сервисов, система предсказания финансовых кризисов, сервис прогноза посещаемости заведений фастфуда и автоматизированный помощник на основе искусственного интеллекта для обработки данных. Некоторые лучшие идеи планируют использовать реальные компании в своей деятельности.
По состоянию на 2026 год вакансии для новичков без опыта составляют лишь десятую долю рынка труда в сфере IT — это втрое ниже уровня занятости в остальных секторах экономики. Работодателям сегодня важно видеть у младших специалистов не только теорию, но и практические навыки, понимание потребностей бизнеса, цифровую грамотность, умение эффективно взаимодействовать с искусственным интеллектом и готовность постоянно учиться новому.
Участниками выездного образовательного мероприятия стали студенты МАИ и Финансового университета при Правительстве РФ, принявшие участие в интенсиве «Весенняя школа „Информационные технологии и искусственный интеллект“». За короткий срок ребята смогли пройти весь цикл проектирования: от формирования идей до готового продукта-прототипа. Организатором выступил ИТ-холдинг Т1, активно сотрудничающий с ведущими техническими вузами страны. С Московском авиационном институте холдинг реализует специализированную учебную программу подготовки инженеров по разработке и внедрению алгоритмов машинного обучения («Топ-ИТ»), а с Финансовым университетом готовит экспертов по применению AI-технологий («Топ-ИИ»). Особое внимание в обучении уделяется формированию сильных профессиональных навыков у будущих айтишников.
Главным испытанием образовательной сессии стало соревнование-хакатон, где 60 участников решали актуальные задачи, поставленные партнёрами вуза — ИТ-холдингом Т1, Промсвязьбанком, компанией «Технологии — и точка» и Национальным центром социально-экономических данных. Задачей конкурсантов была разработка сервиса, помогающего подобрать подходящий облачный продукт исходя из различных критериев, включая бюджет заказчика, используемый технический стек, регион хранения данных и нормативные требования. В ходе выполнения задания студенты использовали методики машинного обучения, аналитику больших объёмов данных и создание удобных пользовательских интерфейсов.
На протяжении всей учебной недели работу студентов курировали эксперты ИТ-холдинга Т1, предоставляя консультации и регулярно проводя контрольные точки процесса. Дополнительно молодые разработчики посетили серию образовательных воркшопов, проведённых специалистами холдинга. Итогом мероприятий стала публичная презентация 20 финальных работ перед жюри, которое оценивало не только качество технического исполнения, но и взаимодействие внутри команды, а также презентационные способности авторов лучших решений.
Лучшим командам вручили награды от организаторов и корпоративных партнёров.
Ксения Румбешт, директор департамента корпоративного обучения и развития талантов ИТ-холдинга Т1 и руководитель T1 Digital Academy подчеркнула значимость такого рода инициатив: «Образовательный интенсив предоставил студентам возможность проявить себя и закрепить знания в максимально реалистичных условиях профессиональной среды IT-индустрии. Объединяя полученные академические знания и проявив творческий подход, наши выпускники продемонстрировали инновационные подходы к решению актуальных проблем отрасли. Этот ценный опыт станет отличным стартом для успешной карьеры».