«Защитники Отечества» рассказали о поддержке хотынецкого сироты

Орловские общественники поддерживают сироты Сергея Морозова

icon 17/04/2025
icon 15:00
«Защитники Отечества» рассказали о поддержке хотынецкого сироты

© Сообщество VK "Защитники Отечества"

Сообщество VK "Защитники Отечества"

В фонде "Защитники Отечества" прокомментировали ситуацию с хотынецким сиротой Сергеем Морозовым, активно обсуждаемую общественностью в последние дни.

"Впервые Сергей обратился в филиал фонда за содействием в розыске без вести пропавшего в зоне боевых действий брата Евгения. Социальный координатор Елена Гридина составила розыскную карту, осуществила забор генетического материала для дальнейшей передачи в специализированный центр. Всё время, в течение которого местонахождение и статус военнослужащего были неизвестны, Елена находилась на связи с подопечным. В апреле Сергею пришло извещение о гибели брата. Похоронили военнослужащего на кладбище в Хотынецком районе. Социальный координатор выехала на встречу с подопечным. Елена сообщила о мерах социальной поддержки, которые положены Сергею в связи со смертью брата, уточнила, нуждается ли Сергей на данный момент в чем-либо, нужна ли ему поддержка фонда в каких-либо вопросах", - рассказали общественники.

Напомним, после гибели брата Сергей столкнулся с перспективой потери жилья - свою квартиру он еще не получил, а из квартиры брата нужно было уезжать. Местные чиновники пошли сироте на встречу и разрешили оставаться на прежнем месте до решения его жилищного вопроса.

В то же время, в истории появился некий дядя Сергея, приехавший из Белоруссии и имеющий на сироту влияние. Экс-зампред облсовета Валентина Остроушко, первая рассказавшая о проблеме, выразила опасения, что деньги, предназначенные для семьи погибшего участника СВО, могут попасть не в те руки.

Подробнее: «Причем здесь дядя?» Остроушко назвала новую угрозу для хотынецкого сироты