Орел погрузится в атмосферу тургеневских времён

© «Орловские новости»
С подрядчика реконструкции аэропорта Южный взыскали в бюджет 70 млн рублей в рамках банковской гарантии. Об этом стало известно в ходе заседания профильного комитета облсовета.
О ситуации с ремонта аэропорта доложил замначальника Орелгосзаказчика Руслан Орлов.
Он признал, что подрядчик сильно отстал - завершён только первый этап. По его словам,задержка обусловлена, в том числе объективными причинами - погодными условиями.
- Взыскана банковская гарантия в 70 млн рублей, которые поступили в бюджет, - сообщил Орлов.
Завершение всех работ подрядчик планирует на лето 2025 года.
- Успешный ли проект строительства аэропорта? - поинтересовался после докладов Виталий Рыбаков.
- И да и нет. На сегодня минимальные требования выполнены, -ответил Орлов.
По его словам, технически аэропорт уже может работать, но его запуск невозможен по регламенту в виду незавершения всех работ.
Также в ходе доклада Орлов упомянул, что подрядчик испытывает трудности с поставкой материалов.
Что касается ранее появившийся информации о задержках в выплате зарплат рабочим, то, как заверил Орлов, хоть подрядчик закрывает долги по зарплатам.
Напомним, контракт на реконструкцию орловского аэропорта с «Ирмаст-Холдинг» был заключен 23 ноября 2022 года. Подрядчик должен был закончить работы в ноябре 2023 года. Во всяком случае, сдать аэропорт в 2023 году обещало правительство Орловской области. А губернатор Андрей Клычков обещал, что после декабря 2023 года с аэропорта начнутся полеты. Между тем, по состоянию на начало 2025 года реальные сроки сдачи работ до сих пор неизвестны.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков потребовал от руководства «Орелгосзаказчика» переходить к крайним мерам, если подрядчик не ускорит работы по реконструкции аэропорта «Южный».