Бежали все - дети, взрослые, пенсионеры и даже динозавр. В Орле прошел Зеленый марафон Сбера

icon 24/05/2023
icon 10:30
Бежали все - дети, взрослые, пенсионеры и даже динозавр. В Орле прошел Зеленый марафон Сбера

Автор: Фото: СберБанк

Фото: СберБанк

В субботу, 20 мая, огромное количество людей собрались в Парке Победы на «Зеленый марафон», организованный Сбером. Корреспондент «Орловских новостей» побывал на спортивном празднике и подтверждает – организация таких мероприятий пришлась по душе орловцам и пользуется огромным вниманием.

Переменчивая среднерусская погода в этот день была благосклонна к участникам и гостям марафона. Временами солнце светило уже совсем по-летнему и даже простое посещение Парка Победы приносило огромное удовольствие.

Команда Сбера сделала всё возможное, чтобы в такт погоде подарить орловцам море улыбок и позитива. Также огромный вклад внес целый ряд партнеров праздника. Это компании "СГЦ Знаменский", ГК "Рубин", ГК ОДСК, АО "ОРЕЛМАСЛО", ООО "ТСК Альянс", ООО "Тамбовская мукомольная компания", "АктивБизнесКонсалт", ТД "Посольство вкусной еды", "Фитнес Максимум".

Еще до начала марафона люди толпились вокруг сцены, где проходил «разогрев». Позже к гостям мероприятия обратились почётные гости и руководители Сбера, а продолжили программу музыкальные коллективы, устроившие концерт.

«Зеленый марафон» - это не только про спорт, это ещё и про экологию. Это ещё благотворительность. Сегодня у нас есть великолепная возможность принять участие в благотворительной акции, которая сегодня стартует по инициативе Сбера. Мы с вами можем помочь детям с особенностями и проблемами в развитии. Те, кто по каким-то причинам сегодня не решились выйти на старт, смогут до 1 июня, пробегая по несколько километров, будучи зарегистрированном на этом ресурсе (приложение Сбера - прим. «ОН»), внести свой вклад. За каждый километр Сбербанк перечислит деньги. Я от души желаю, чтобы все присутствующие – те, кто бегут и те, кто поддерживает, пообщались, почувствовали плечо друг друга, и может быть, кто-то сегодня, впервые решив взять дистанцию, продолжит это замечательное занятие. Я от души вам этого желаю, чтобы в такое яркое солнце и отличное настроение, единомышленники всегда были ряды и всегда вас поддерживали и были всегда рядом», - рассказала Цайтлер Наталия Владимировна, председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Здесь нужно пояснить, что проведение «Зеленых марафонов» позволяет найти средства для массовой высадки деревьев. Это происходит благодаря регистрационным взносам участников. Высадка деревьев является неотъемлемой частью мероприятия и происходит во всех городах-участниках. Так, в орловском Парке Победы, который и сейчас является довольно «зелёным» местом, скоро вырастут новые клёны и рябины, посаженные 20 мая.

«Чудесный день настал в этом чудесном парке. И я рад всех приветствовать на юбилейном 10-м марафоне. И я уверен, что после такой тренировки нам будут по плечу любые задачи. Я желаю всем ускорения», - заявил в своем обращении к орловцам Николай Иванчиков, управляющий Орловским отделением Сбербанка.

Ещё до начала забегов стало известно, что «Зеленые марафоны» Сбера, одновременно проводимые в 60 городах России, собрали в общей сложности более 100 тысяч человек. Черноземье было представлено тремя городами. Это Воронеж, Липецк и, конечно же, Орел.

«2023 год стал годом небольшого юбилея «Зеленого марафона». Это десятый марафон. За это время он получил надежную прописку во многих регионах и на Орловской земле тоже. За последние несколько лет нам удалось реализовать целый ряд больших спортивных проектов, которые позволяют нам идти к здоровому образу жизни. Вот сегодня Парк Победы стал местом, где мы вместе с Сбербанком проводим "Зеленый марафон". Сбербанк объединяет и взрослых, и детей. Я рад, что присутствует самое главное – хороший настрой, улыбки, дети. Я хочу пожелать наперекор всем сложностям сегодня победить вне зависимости от места. Ведь самое главное в таких мероприятиях – это участие», - обратился к собравшимся губернатор Орловской области Андрей Клычков, который и сам известен своей любовью к спорту и активному образу жизни.

Если говорить именно о спортивной составляющей, то первыми стартовали дети в возрасте до 10 лет. Их дистанция составляла 600 метров. При этом, забеги девочек и мальчиков проводились отдельно. Перед стартом тренеры подробно проинструктировали детей о том, что не нужно толкаться и пихаться. Бежавшие с огромным азартом малыши с этой задачей справились.

Самым главным стал основной забег на 4,2 километра. Это 10% от традиционной марафонской дистанции, которая, по легенде, пришла к нам из Древней Греции. В основном старте приняло участие огромное количество людей. Кроме отдельных орловцев бежали и команды, заранее подготовившие для такого случая одинаковые футболки.

Восхищение собравшихся вызвали несколько десятилетних девочек, пробежавших немалую дистанцию наравне со взрослыми. А самым колоритным участником марафона, с огромным отрывом, стал человек, пробежавший 4,2 километра в огромном костюме динозавра. Своего лица, к слову, он так и не показал даже после финиша.

«Большое спасибо руководству города и Сбера. Знаковое мероприятие проводится именно в знаковом месте – в Парке Победы. Победа у нас в крови. Несмотря ни на что, воля к победе всегда была у нас. Поэтому всем тем, что собрались, я желаю получить замечательные эмоции, идти только вперед, не оглядываясь назад и с надеждой на будущее. Поэтому – спорт каждый день!», - рассказал о своём видении мероприятия Эдуард Трояновский, орловец, бывший чемпионом мира по боксу.

Не обошли вниманием организаторы и людей пожилого возраста. Специально для них был проведён своего рода «заход» по скандинавской ходьбе. Таким образом, заряд позитива и бодрости смогли получить люди абсолютно любых возрастов и физической формы.

Партнерский материал.