«Визит Кириенко Клычкову стоит рассматривать, как позитивный знак»: политолог Нечаев о приезде Кириенко в Орел

icon 19/04/2023
icon 16:30
Важная новость
«Визит Кириенко Клычкову стоит рассматривать, как позитивный знак»: политолог Нечаев о приезде Кириенко в Орел

Автор: Сергей Кириенко с Андреем Клычковым

Сергей Кириенко с Андреем Клычковым

Накануне, 18 апреля, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко побывал в Орле. Высокопоставленный федеральный чиновник пробыл в регионе совсем недолго, да и не посетил таких проблемных объектов, как «Титаник», школа на ул.Зеленина и другие. Кириенко ознакомился с работой семейного МФЦ, сходил с Клычковым в парк Победы, кванториум. О том, зачем же Сергей Кириенко приезжал в Орел «ОН» поговорили с политологом Дмитрием Нечаевым.

Политолог связал визит Сергея Кириенко в Орел с грядущими губернаторскими выборами в регионе.

Дмитрий Нечаев заметил, что федеральная власть анализирует работу Клычкова за пять лет – они видят, как успехи, так и проблемы, сложившиеся в регионе. Таким образом, для того чтобы прийти к однозначному решению поддерживать или нет действующего губернатора Кремль направил оценить обстановку на месте куратора всей внутренней политики, всей кадровой политики Сергея Кириенко.

Собеседник «ОН» считает, что приезд такого высокопоставленного федерального чиновника стоит оценивать позитивно для Клычкова.

«Я так думаю, что, безусловно, визит Кириенко в Орловскую область к Андрею Клычкову стоит рассматривать, как позитивный знак… Все происходило достаточно участливо по отношению к первому лицу региона…», - отметил Нечаев.

Политолог полагает, если бы Кремль отказался поддержать Клычкова, то все происходило бы по-другому.

«Мне думается, что если бы было принято иное решение, то в данном случае никакого визита просто бы не было. Андрея Евгеньевича просто бы проинформировали о том, что нужно передавать дела», - добавил Нечаев.

При этом, по мнению собеседника «ОН», орловская оппозиция будет продолжать бороться за приход к власти своего кандидата.  В том числе, оппозиция будет интерпретировать приезд Кириенко в Орле в свою пользу,т.е. в негативном ключе по отношению действующей власти региона.

 «Они будут запускать политические стрелы. Собственного говоря, на то она и политика. Это конкурентная среда и здесь нет друзей. Здесь бывают схватки бульдогов и под ковром, и на ковре. Даже когда начнется предвыборная кампания, я думаю, что для Клычкова она [оппозиция] подготовит определённые сюрпризы в виде конкурентов на этих выборах», - высказался Нечаев.

Кроме того, по мнению Дмитрия Нечаева, в силу выхода на первое место в политической повестке темы СВО и с других, связанных с ней, Клычкову долго придется ждать аудиенции у Путина.






Ссылки по теме:

Стало известно, когда КПРФ выдвинет Клычкова на выборы