Пиарщика орловских коммунистов могут посадить за оправдание убийства Владлена Татарского

icon 18/04/2023
icon 12:30
Важная новость
Пиарщика орловских коммунистов могут посадить за оправдание убийства Владлена Татарского

Автор: Фото: соцсети Ширшикова

Фото: соцсети Ширшикова

В екатеринбургской квартире пиарщика Ярослава Ширшикова проведен обыск. По сообщению издания «Коммерсантъ-Урал», задержанному может грозить до 7 лет лишения свободы за оправдание терроризма.

Ярослав Ширшиков известен в Орле по работе на коммунистов на выборах в областной совет в 2021 году. Тогда к работе его привлек торговец иконами и член КПРФ Андрей Фролов.

Ширшиков уже попадал в поле зрения спецслужб после общения с корреспондентом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, арестованным за шпионаж. По сообщениям СМИ, Гершковича интересовала деятельность ЧВК Вагнер и общественные настроения в уральском регионе. Но задержан он был по подозрению в сборе данных о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

Что касается Ширшикова, то его задержание предположительно связано с постом в телеграмм-канале о теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб бывший ополченец ЛНР и военный блогер Владлен Татарский. В этот день в результате взрыва несколько десятков человек получили ранения. Власти классифицировали произошедшее как террористический акт. Сам Ширшиков 6 апреля прокомментировал свои слова, которые могли стать поводом для преследования, местному СМИ:  "Я не оправдывал их (Дарьи Дугиной и Владлена Татарского - прим. ОН) убийства, а говорил о своем отношении к их личностям".