За «Орловским кристаллом» будут наблюдать

icon 04/04/2023
icon 17:30
За «Орловским кристаллом» будут наблюдать

Автор: Фото: wikimapia.org

Фото: wikimapia.org

Арбитражным судом Орловской области введена процедура наблюдения в отношении АО «Орловский кристалл».

Временным управляющим завода стал Михаил Виниковский. Банкротство предприятия в ноябре 2022 года инициировал один из его бенефициаров Артур Доев. Судом признаны его требования на сумму 118 млн рублей.

Напомним, московский предприниматель Артур Доев выкупил требования к АО «Орловский кристалл» в 2018 году у столичного кредитного потребительского кооператива «Кредитный дом». Последний банкротил завод из-за долга в 116 млн рублей.

После выкупа долгов разбирательство прекратили. Уже в 2019 году предприятие частично погасило требования налоговой. Этого было достаточно, чтобы избежать инициацию процедуры банкротства. Затем в 2020 году часть налоговой задолженности вновь погасило третье лицо.

В 2021 году процедуру банкротства спиртзавода  инициировало ООО «Горизонт», принадлежащее члену совета директоров крупнейшего застройщика региона ГК «Орелстрой» и совладельцу входящей в группу компании ОДСК Александру Рогачеву. Завод задолжал компании почти 20 млн рублей. Деньги спиртзавод брал в 2015-2018 годах на погашение долгов перед юристами и налоговиками. Но и это производство было прекращено.