Вдовин задел Клычкова напоминанием об осужденных чиновниках

icon 27/03/2023
icon 12:40
Важная новость
Вдовин задел Клычкова напоминанием об осужденных чиновниках

Автор: Фото: vorle.ru

Фото: vorle.ru

27 марта на аппаратном совещании у губернатора Андрей Клычков высказал первому вице-спикеру облсовета Михаилу Вдовину претензии по поводу напоминания об осужденных чиновниках.

Поводом к дискуссии послужил доклад орловского бизнес-омбудсмена Евгения Лыкина. Он отметил, что в Орловской области по сравнению с другими регионами ЦФО возбуждается много уголовных дел в отношении предпринимателей. К примеру, в прошлом году под уголовные дела попали 86 бизнесменов. Кроме того, как указывает Лыкин, в регионе часто подозреваемых предпринимателей заключают под стражу. По мнению бизнес-омбудсмена, все это осложняет ведение бизнеса в регионе.

Однако первый вице-спикер Орловского облсовета Михаил Вдовин отметил, что под фигурантами уголовных дел бизнесмены становятся небезосновательно.

 «Вы какую-то безрадостную картину нарисовали. С одной стороны, честные предприниматели и честные заказчики, а с другой стороны контролирующие органы, которые хотят кого-то незаслуженно обидеть. Могу предположить, это не так, любая проверка контрольно-счетной палаты нашей Орловской области оканчивается многочисленными нарушениями, особенно в области государственных и муниципальных заказов. Могу привести пример, это – и Ленинская, и набережная и т.д.», - высказался парламентарий.

Также Вдовин заметил, что под уголовные дела по госзакупкам попадают и чиновники.

На что Лыкин напомнил о значительном удорожание Красного моста. По его мнению, этого не произошло бы, если бы правоохранители вмешались вовремя.

Далее к разговору подключился Клычков, который зачем-то сразу заявил, что не любит участвовать в дискуссиях.

- Михаил Васильевич, правильно понимаю по вашему выступлению, у нас есть чиновники, которые во всем виноваты, все остальные хорошие….и бизнесмены еще, которые участвуют с чиновниками в рамках выполнения государственных контрактов. Правильно? - обратился Клычков к Вдовину.

Позже Клычков заговорил о взаимодействии правоохранителей и чиновников.

По словам губернатора, главная задача - не допустить нарушений.

- У нас все те, кто украли, должны сидеть в тюрьме, - бросил губернатор.

Клычков на этом не остановился и  продолжил предъявлять претензии к Вдовину. Губернатор заявил, что по словам первого вице-спикера, во всем виноваты только чиновники.

- Давайте философскую дискуссию здесь развивать не будем, потому что у нас итог один – поручение президента по реализации нацпроектов. Вот мы должны сделать,так, чтобы их реализовать в сроки, качественно и без каких-либо нарушений…Я не сторонник, того, что все чиновники у нас виноваты. …в чем они виноваты? Люди работают сутками…, - сказал Клычков.

Также губернатор заявил, что и депутаты должны помогать чиновникам.

- А то легко выйти с трибуны – вот, чиновники виноваты, - продолжил Клычков.

Очевидно, понимая бесполезность спора с губернатором, Михаил Вдовин лишь озвучил пару реплик и дал выговориться Клычкову.