В Орле на строительстве приюта для собак освоено лишь 15% выделенных средств

icon 23/03/2023
icon 10:30
Важная новость
В Орле на строительстве приюта для собак освоено лишь 15% выделенных средств

Автор: Фото: novyefoto.ru

Фото: novyefoto.ru

На строительстве приюта для бездомных животных в Орле освоили только 5,5 млн рублей из выделенных 36,7 млн рублей. Такая информация прозвучала на заседании профильного комитета облсовета.

О том, как идут работы на объекте депутатам доложил замруководителя департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Евгений Литвяков. 

Готовый приют должен был быть сдан в прошлом году, однако сейчас с подрядчиком ООО «СБМ» ведется претензиозная работа. Неустойку планируют взыскивать через суд.

Сам приют рассчитан на 150 бездомных собак ежемесячно. По окончании проведения ветеринарных профилактических мероприятий, стерилизации, идентификации животных будут выпускать на прежние места.

 «Вы участвуете в тяжбах или продолжаете ремонт?», — поинтересовался депутат Жилин.

«Работы на объекте ведутся. В течение 2022 года были проведены монтажно-строительные работы, в том числе демонтажные работы, устройство кровли, внутренней сети, фасадов, кирпичных перегородок, наружных сетей водоотделения, усиление кирпичной кладки. На данный момент было освоено почти 5, 5 млн. рублей», - ответил Литвяков.

В свою очередь, депутат Макаров выразил озабоченность насчет дороговизны контракта.

«Если произвести нехитрые расчеты, то можно понять, что один квадратный метр готового объекта будет стоить 54 тысяч рублей. Это очень дорого», - отметил Макаров.

При этом Литвяков не озвучил сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Депутаты заявили о готовности выехать на объект и проинспектировать ход работ. После инспектирования приюта парламентарии планируют собрать круглый стол.

Отметим, на прошлой сессии облсовета ряд депутатов также заявили, что стоимость обустройства приюта для животных завышена.