Москвичи получили участок под «карточным домиком» в Орле

icon 12/03/2023
icon 20:00
Важная новость
Москвичи получили участок под «карточным домиком» в Орле

Автор: Фото из архива "ОН"

Фото из архива "ОН"

Администрация Орловской области опубликовала результаты конкурсного отбора на выделение земельного участка под застройку без торгов на месте, так называемого «карточного домика». Он располагался на набережной Дубровинского.

Договор аренды заключат с ООО «Специализированный застройщик ОМЕГА ПАРК». Компания зарегистрирована в Москве  на улице Алексея Свиридова в 2020 году. Основной вид деятельности фирмы - «Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика». Генеральный директор компании - Юрий Королев. Уставной капитал компании – 2,6 млн рублей. Владельцы фирмы Юрий Королев (0,04% долей в ООО) и ООО «СТС- групп» (99,96%). Основной учредитель - ООО «СТС- групп». Эта орловская компания, зарегистрированная на ул.Пушкина в Орле.

К слову, на сайте Минстроя РФ указано, что основным регионом хоздеятельности ООО «Специализированный застройщик ОМЕГА ПАРК» является Орловская область. Там же уточняется, что эта фирма уже сдала одну жилую восьмиэтажку на бульваре Героев в Образцово. В этой же деревне компания строит еще две многоэтажки. Они должны быть сданы в этом году.

Отметим, площадь земельного участка под домом №68  составляет 2 698,7 кв. метра. Вид разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка, то есть до восьми этажей.

  • Напомним, что дом по адресу Набережная Дубровинского, 68 обрушился в 2017 году. Летом прошлого года «карточный домик», как его прозвали сами орловцы и журналисты, все же снесли, территорию расчистили, и чиновники начали задумываться о том, что же может появиться на этом месте. 29 апреля в мэрии прошли публичные слушания. Жителей соседних домов пригласили, чтобы услышать их мнение по поводу возможного строительства в этом месте многоквартирного дома. Те выступили против.
  • Летом 2021 года управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области отозвало выданное заключение о строительстве восьмиэтажного дома на месте «карточного домика». Как сообщали СМИ, в адрес властей поступили обращения от ООО «ЗенитСтрой» и от депутата горсовета Александра Головина с требованием отменить конкурс.